Sport : Generali Open de France 2017

15492068_1184706234930806_3715744614277420255_n

Le Generali Open de France Poney édition 2017 s’est couru début juillet et les occitans n’ont pas démérité ramenant 8 podiums en CSO dont 2 médailles d’or. Retour sur les meilleures performances de nos jeunes représentants. 

Précisions : Pour plus de simplicité et parce qu’il y a beaucoup d’épreuves à passer en revue, ne sont cités ici que les couples classés dans les 20 premiers de leur catégorie en saut d’obstacles (ramenés au 1er quart pour les épreuves à moins de 25 partants) de l’As Poney Elite à la Poney 2 incluse (en individuel seulement). 

Parmi les 72 poneys à l’honneur cette année, 11 s’étaient déjà illustrés l’an passé ; ce sont : 

– Vixen Trust Claddagh, classée 18e de l’As1 Excellence 2016, elle termine 10e de l’AsElite Excellence 2017

Utrillo de Marie, classé 7e de l’As1 2016, il termine 17e de l’AsElite 2017

Toute Belle Cibaudes, classée 6e de l’As2 C 2016, elle termine 2e de l’As2 C 2017

Valou des Volcans, classée 7e de la P1 D Excellence 2016, elle termine 1ère de la PElite D Excellence 2017 

Ultra de Mence, classée 16e de la P1 D 2016, elle termine 10e de la P1 D Excellence 2017 

Sunshine Tyle, classée 14e de la P2 D Excellence 2016, elle termine 9e de la P2 D 2017 

Galiego, classé 5e de la P2 D Excellence 2016, il termine 14e de la P2 D Excellence 2017

Rohan de la Vère, classé 11e de la PElite D 2016, il termine 20e de la P1 D 2017 

Valériane de l’Aurore, classée 6e de la P2 C 2016, elle termine 18e de la P1 C Excellence 2017

Brio d’Azur, classé 8e de la P1 C 2016, il termine 15e de la  P1 C 2017 

Nougat, classé 15e de la PElite C 2016, il termine 10e de la P2 C 2017 

Côté pedigree, la véritable star du syndicat du même nom, le poney allemand Linaro est le père de 5 des poneys cités. Sur ses talons, deux autres grosses pointures qui ont fait leur preuve au haras en France, Dexter Leam Pondi et Thunder du Blin, chacun géniteur de 3 des poneys cités. Enfin, les connemaras Rococo du Thuit et Vandale Daf, l’allemand Aron N, l’arabe Ainhoa al Hadjar et le welsh B Mistral Oliver voient pour leur part leur nom cité deux fois au tableau d’honneur. 

Notons également la belle performance de la poulinière de l’élevage tarnais Thelouhen d’Elodie Marsais, la connemara Gazelle de Boloï, fille de Mor ven Storm, dont deux produits, Betyboop 6 ans et Aslan 7 ans, se hissent cette année chacun dans le Top 20 de leur Championnat respectif sous la selle de cavalières régionales bien sûr. 

Résultats

– As Poney Elite Excellence : 

  • 7e Sweety Vertefeuille (Oc, f, par Aron N, Drpon et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) / Louise Desmaizières (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 10e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31)
  • 13e Mylana (Oep, f, par Emmickhoven’s Diego, Nf et Isis, Oep par Orchid’s Deamii, Oep) / Carla Garriga (Ecurie Brionne – 31)

– As Poney Elite : 

  • 17e Utrillo de Marie (Pfs, h, par Linaro, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby, Co) / Pablo Garcia (Centre Equestre d’Aurin – 31)

– As Poney 1 Excellence : 

  • 7e Qualou des Muses (Co, m, par Thunder du Blin, Co et Finola of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Eva Crenn (Team Top 82 – 82)
  • 17e Irina del Ara (Cde, f, par Anco, Cde et Tania, Les par Eskiz, Trak) / Justin Quezel Guerraz (Club Hippique du Moulin – 66)
  • 18e Tant d’Amour Cibaudes (Aac, h, par Nid d’Amour de Buissy, Aa et Beline III, Sf par Nuance de Mai, Sf) / Andréa Besset (Poney Club de la Seillonne – 31)

– As Poney 1 : 

  • 3e Val d’Avenel (Pfs, h, par Neicop d’Argent, Pfs et Quiétude d’Avenel, Sf par Jaguar Mail, Sf) / Camille Lenzotti (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 4e Quades de la Saudraie (Pfs, h, par Linaro, Oep et Dina de la Selle, Pfs par Quetzal du Blin, Co) / Camille Berard (Club Hippique du Moulin – 66)
  • 7e Devon van Orchid’s (Drpon, h, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Carlando, Nf) / Raphael Sales (Ecurie Brionne 31)

– As Poney 2 D Cadet Excellence :

  • 3e Rodéo de la Buqueuse (Pfs, h, par Aron N, Drpon et Flaque des Marais, Pfs par Elvey Jarnac, Wb) / Laurine Braud (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 8e Box Office du Pena (Pfs, m, par Welcome Sympatico, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne, Co) / Alice Oudot (Centre Equestre d’Aurin – 31)

– As Poney 2 D Cadet :

  • 3e Roxane de Guermantes (Pfs, f, par Dexter Leam Pondi, Co et Flicka des Nouette, Pfs par Love, Ar) / Noémie Audhuy (Ecurie de Phéline – 65)
  • 17e Quenza du Roc Noir (Nf, f, par Glen de l’Aumont, Nf et Fushia de Loseraie, Nf par Le Roi d’Argent, Nf) / Flavie Gayraud (Ecuries de Malou – 34)
  • 18e Nelson Carmantran (Po, m, par Feodor Carmantran, Wd et Verdine la Bree, Wd par Llamarth Marc Ap Braint, Wd) / Alizée Bros (Poney Club de Carmantran – 31)

– As Poney 2 C :

  • 2e Toute Belle Cibaudes (Pfs, f, par Miglesey des Cibaudes, Wb et Coriandre d’Or, Pfs par Alibi A, Aa) / Lola Brionne (Ecurie Brionne – 31)
  • 5e Onneur du Burguet (Pfs, f, par Rococo du Thuit, Co et Isadora de Tyv, Pfs par Va Tout de Tyv, Pfs) / Elisa Munoz (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 9e Pilpel de la Loubière (Oc, m, par Fender des Vauts, Co et Orphée de la Loubière, Oncp) / Ornella Ronchi (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney Elite D Junior Excellence :

  • 1er Tarpeia de Chahatoa (Pot, f, par Priskioa, Ar et Nova Nive, Pot par Ernia, Pot) / Laure Fons (Ecurie de la Millassole – 81)
  • 19e Allegro de Garros (Co, h, par Sandstorm, Co et Windy’s Princess, Co par Prince of Thieves, Co) / Jade Boyer (Sant Jordi – 66)

– Poney Elite D Cadet Prenium :

  • 11e Sunder de Kermoal (Pfs, m, par Thunder du Blin, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar) / Victoire Chave (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney Elite D Cadet Excellence :

  • 1er Valou des Volcans (Oc, f, par Quettino de Florys, Pfs et Kali Pépinote Mahoud, Cs par Peeling Tom A, Aa) / Maely Boyer (Ecole d’Equitation du Soleil – 12) 
  • 6e Un Petit Prince (Pfs, m, par Linaro, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III, Co) / Lily Audinet (Centre Equestre d’Aurin – 31)
  • 9e Ravage de Kermoal (Pfs, m, par Linaro, Poet et Laia de Kermoal, Pfs par Macky, Co) / Lina Ravet (St Georges Equitation – 34) 

– Poney Elite D Cadet :

  • 4e Verdi de Psalmody (Cam, h, par Gerfaut Psalmody, Cam et Niagara de Psalmody, Cam par Gerfaut Psalmody, Cam) / Mailys Legagneur (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 14e Dael 101 (Oncp, h) / Théa Lafforgue ( Centre Equestre du Rêve – 34)

– Poney Elite D Minime Excellence :

  • 6e Artiste d’Angrie (Pfs, m, par Selliany Candy, Pfs et Klassique d’Angrie, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Annaelle Cesbron (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 8e Omega Tyle (Wd, f, par Tremymor Bonheddwr, Wd et Baladine la Bree, Wd par Llanarth Marc ap Braint, Wd) / Malwenn Laidet (Ecurie Brionne – 31)

– Poney Elite D Benjamin et – :

  • 13e Kata (Cs, f, par Val de Neste, Aa et Hilda, Oncp) / Laora Deus (Centre Equestre des Onglous – 34)
  • 15e Shiva du Plantis (Pfs, f, par Linaro, Poet et Quadrille Utopy, Wd par Llanarth Fidel, Wtc) / Elise Delsol (Ecurie Brionne – 31)

– Poney Elite C :

  • 17e Rinaka d’un Jour (Oc, h, par Amir de la Rochère, Pfs et Idéale d’un Jour, Oncp) / Alexandre Cortillot (Créa Jump – 30)

– Poney 1 D Junior Excellence :

  • 5e Malibu (Oncp, h) / Johanna M Dallah (Ecuries de Lansargues – 34)
  • 8e Rock Sponte (Po, h, par Trevallion Harley, Wd et Violetta Sponte, Pfs par Wildham Flying Free, Wd) / Eva Fernandez (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 19e Domino (Oncp, m) / Marion Jeanjean (La Bride Capelloise – 12)

– Poney 1 D Cadet 2 Excellence :

  • 16e Betyboop de Thelouhen (Co, f, par Funambule II, Co et Gazelle de Boloï, Co par Mor ven Storm, Co) / Cléa Korol (Ecurie du Nil – 82)

– Poney 1 D Cadet 1 Excellence :

  • 10e Ultra de Mence (Pfs, h, par Jimmerdor de Florys, Pfs et Bony de la Paleine, Co par Lord Diamond’s, Co) / Romane Brunot (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 16e Polka du Perthois (Oc, f, par Gooky, Wtc et Szarada, Se par Jantar, Trak) / Agathe Rosello (Centre Equestre des Onglons – 34)

– Poney 1 D Cadet 1 :

  • 19e Mizady (Co, f, par Drimcong Owen, Co et Mount Lady, Co par Tulira Robuck, Co) / Marylou Pons (Poney Club de Montech – 82)

– Poney 1 D Minime 2 :

  • 20e Rohan de la Vère (Pfs, h, par Vandale Daf, Co et Intuition de Conquet, Po par Abbeyleix Fionn, Co) / Mia Guemraoui (Un Poney Une Histoire – 81)

– Poney 1 D Minime 1 et – Excellence :

  • 18e Aladin des Pilateries (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Nouba II, Pfs par Frimeur de Thouare, Pfs) / Lou Ezguerra (Ferme Equestre l’Artigou – 65)
  • 19e Ventmarin ar C’hornog (Po, h, par Prinz de Quillien, Wd et Vanessa des Genets, Pfs par Kalem, Ar) / Cléa Bruggeman (Poney Club de Montech – 82)

– Poney 1 D Minime 1 et – :

  • 10e Roxana du Preuil (Oc, f, par Malabar of Seye, Co et Swan de Bel Noue, Aa par Henaud, Aa) / Eve Capitaine (Ecurie des Grands Causses – 12)

– Poney 1 C Excellence :

  • 4e Sultan (Oncp, h) / Rose Quoniou (Poney Club du Vieux Verger – 30)
  • 18e Valériane de l’Aurore (Wb, f, par Equus Mr Spock, Wb et Farchynys Rhianwen, Wb par Coed Coch Pele, Wb) / Noélie Douadi (Renaudine Equitation – 65)

– Poney 1 C :

  • 5e Mirna du Don (Dsa, f, par Ainhoa al Hadjar, Ar et Laurence, Oncp) / Elsa Leguennan (Centre Equestre de Fenouillet – 31)
  • 12e Era (Oncp, f) / Célia Duchesne (Centaure Equitation – 34)
  • 15e Brio d’Azur (Wtc, h, par Quota Elvey, Wb et Nebo Welsh Princess, Wtc par Parcybedw Boy George, Wtc) / Loé Dubois Lefranc (Centre Equestre Carpe Diem – 30)
  • 18e Rex Mistral (Pfs, m, par Amour, Ar et Victoire Mistral, Wtc par Honyton Ariel, Wd) / Enzo Mottet (Ecurie Brionne – 31)

– Poney 1 B :

  • 4e Nanou III (Dsa, f, par Ainhoa al Hadjar, Ar et Galejade, Oncp) / Victoria Metge (Haras des Sylphes – 34)
  • 14e Telline Ravignan (Wtc, f, par Mistral Oliver, Wb et Babouche Barastan, Wtc par Glandenys Country Swell, Wd) / Thomas André (Ecuries de Garidech – 31)
  • 20e Ysselvliedts Keighley (Wb, f, par Hilin Jack the Lad, Wb et Amanda’s Kelly, Wb par Sarnau Pelydrog, Wb) / Chanel Olivan (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

– Poney 2 D Junior Excellence :

  • 3e Lucky Girl 2nd (Co, f, par Maam Hill, Co et Bracken, Co par Ross Lobeen, Co) / Cameron Guiter (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 7e Viens Jouer Phylira (Pfs, f, par Opplala St Hymer, Pfs et Joue Pas du Tilia, Wb par Vinci du Logis, Wb) / Kelly Bouvet (Ecuries du Sagittaire – 82)
  • 12e Virgule de Beautheac (Oc, f, par Rambo, Nf et Noisette, Oncp) / Emma Thieulin (St Georges Equitation – 34)

– Poney 2 D Junior :

  • 7e Fochnant Leila (Wd, f, par Nebo Thomas, Wd et Fochnant Lilian, Wd par Nebo Daniel, Wd) / Marion Salas (Ecurie Elevage d’Envie – 81)
  • 11e Turpane Princess (Co, f, par Woodfield Sammy, Co et Turpane Cloud Dancer, Co par Sweetwall Captain Courage, Co) / Manon Toquet (Poney Club de Grellery – 82)

– Poney 2 D Cadet 2 :

  • 9e Korigan Tam Tam (Po, h, par Glann Firewall, Co et Tanaïs, Oncp) / Clémence Gaudechon (Un Poney Une Histoire – 81)
  • 17e Aslan Thelouhen (Co, h, par Thunder du Blin, Co et Gazelle de Boloï, Co par Mor ven Storm, Co) / Emma Brandy (Ecuries de la Millassole – 81)

– Poney 2 D Cadet 1 :

  • 10e Boomrang (Oc, h, par Mistral Oliver, Wb et Kamelia des Beynes, Cs par Tigris, Aa) / Luna Schwager (Poney Club de Montech – 82)
  • 17e Tango de l’Ouysse (Co, h, par Vandale Daf, Co et Melody de l’Ouysse, Co par Shamroch, Co) / Anaé Dressaire (Centre Equestre les Frênes – 34)
  • 18e Viva de Boussou (Oc, f, par Eloi IV, Co et Cannelle, Oncp) / Océane Azema (Ecuries de la Millassole – 81)
  • 20e Quoka Flower (Po, h, par Flower de Grange, Pfs et Gloria José, Haf par Nathan 15275, Haf) / Capucine Amrouche (Ecurie du Grand Clary Cheval Poney Club – 30)

– Poney 2 D Minime 1 :

  • 5e Maenerw Romeo (Wtc, h, par Nebo Myrddin, Wd et Maenerw Maggie, Wtc par Cwmlaive Boy, Wtc) / Aoibheann Dupas (Ecuries de la Chantalette – 34)

– Poney 2 D Benjamin et – Excellence :

  • 6e Qualif du Vert (Oc, h, par Gold d’Hardy, Nf et Luciole, Oncp) / Valentin Isla (Ecuries de la Chantalette – 34)
  • 14e Galiego (Oncp, h) / Mathis Filizzola (Cavaliers Castres Montagne Noire – 81)
  • 17e Paloma de Ferrières (Oc, f, par Maytree Sultan, Nf et Ursula de Marmande, Cs par Arcol, Aa) / Lili Rat (Centre Equestre de Pachka (34)

– Poney 2 D Benjamin et – :

  • 3e Contessa (Nf, f, par Moorland’s Crack, Nf et Hoppenhof’s Melissa, Nf par Brummerhoeve’s Boss, Nf) / Carla Nogues (Haras des Sylphes – 34)
  • 5e D’Artagnan (Drpon, h, par Doolittle, Drpon et Komtesse M, Drpon par Seiron, Drpon)/ Léa Borgi (Haras des Templiers – 46)
  • 9e Sunshine Tyle (Wd, f, par Glanteifi Cardi, Wd et Camille la Bree, Wd par Llanarth Marc Ap Braint, Wd) / Léah Noreve (Ecuries du Tissié – 31)

– Poney 2 C Cadet :

  • 10e Nougat (Oncp, h) / Louise Rial (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 13e Quatyroc de l’Arbalou (Pfs, f, par Rococo du Thuit, Co et Caty de Montmain, Pfs par Rigodon, Pfs) / Apolline Comtesse (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney 2 C Benjamin et – :

  • 5e Litchi des Violes (Pfs, h, par Valera du Chesnay, Co et Grazy, Po par Amado de Nautiac, Ar) / Julia van der Horst (Ecuries de Rocnoir – 34)
Publicités

Sport : Pompadour sacre un Occitan !

La Grande Semaine de Pompadour a sacré la semaine dernière un jeune poney né, élevé et valorisé en Occitanie, en Ariège plus précisément. Retour sur la performance de notre Champion de France régional des 4 ans CCE 2017.

21270804_1143698262397340_4162297681037023581_n

Nous reprendrons ici les lignes du site de référence Poney As

« Ils étaient 20 poneys de 4 ans à s’être élancés ce week-end dans les finales de Concours Complet de Pompadour. Sous la selle de Noémie Bosc, Djem du Casteras a été sacré champion avec 12,20 points d’avance sur ses dauphins (…). Les vainqueurs ont déroulé une reprise jugée à -40,10, soit la meilleure de cette finale avant de dérouler un double 0 cross et hippique (3,50 points de pénalités au modèle et 4,50 points en style). 

21463352_1432447263517670_1424617274372757382_n

Ce poney OC, engagé sur 3 Cycles Classique avant la finale, est né à la E.A.R.L. du Casteras à Prat Bonrepaux (09). Il est le fils de Papyrus Tyle (Willowway Piper’s Bay, Nf x Llanarth Marc Ap Braint, Wd) et de Kinup du Casteras (par Djamel, Ar) dont il est le produit le plus âgé. Sa deuxième mère est à l’origine d’une descendance riche en bons gagnants. Il s’agit de la Welsh B Latex Elvey d’où Babouche Barastan (IPC 136/97, IPO 127/96, mère de Neredva de St Géry, IPC 140/12, IPO 136/07 ; Ostrea de St Géry, IPO 150/13 ; Telline Ravignan, IPO 149/12 ; l’étalon Achile de St Géry, IPO 132/16…), le champion de France Furioso Blackstone (C1 Elite CCE, IPC 179/00, IPO 130/00), Havane d’Aspins (IPO 149/04) ou encore Interdit d’Aspins (IPO 133/08). »

Le père de Djem, Papyrus Tyle, Pfs isabelle lui-même ancien performer en complet, fera la monte au Haras de Cazals (32) en 2018.

Sport : GOF 2017 deux occitanes au sommet du dressage

Fait rarissime (voire inédit ?), deux cavalières régionales s’emparent de l’or et de l’argent sur l’épreuve reine du dressage poney, le Championnat de France As Elite. Toutes deux représentaient déjà notre pays et notre région aux Championnats d’Europe 2016 et seront à nouveau de la partie Kaposvàr en Hongrie dans quelques semaines. 

ph A Fontanelle
Charlotte et Under Cover Fast (ph. A Fontanelle)

Charlotte Palas (Centre Equestre de Bessières – 31) en selle sur le très chic noir Under Cover Fast (que vous avez pu voir évoluer lors de notre Présentation des Etalons 2017) monte sur la plus haute marche du podium avec une moyenne générale de 71,67%.

Aurore-Thevenot-et-Osbourne-ph.-Camille-Kirmann
Aurore et Osbourne (ph. C Kirmann)

Sa dauphine, Aurore Thevenot (Ecuries du Bouscassé – 32) associé au poney familial Osbourne, réalise une très bonne RLM qui lui permet de décrocher un 70,80% au général.

Sport : Championnats d’Europe 2016

Courus cette année au Danemark à Aarhus Vilhelmsborg, les Championnats d’Europe poneys comptaient quatre cavalières midi-pyrénéennes (un record) au sein des équipes de France alignées pour l’occasion. Zoom sur nos petites amazones qui portent au plus haut niveau les couleurs de la région. 

Crédit photos : Poney As

CCE

  • Nanouchka de Swan / Claire Barnaud
  • Winnetou / Amandine Gaudron
  • Tohing Song d’Aven / Quentin Gonzalez
  • Risketou Maneti / Camille Lucas
  • Olympe des Bois / Alban Moulliere
  • Podeenagh Aluinn / Mélissa Prevost

CSO

  • Quibel des Etisses (Pfs, f, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont, Pfs par Fazay, Ar) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31), couple déjà européen l’an dernier et régulier au plus haut niveau, termine 17e ex
  • Quabar des Monceaux / Charlotte Lebas 
  • Rexter d’Or / Nina Mallevaey
  • Shamrock du Gite / Léo-Pol Pozzo
  • Rominet de Bruz (Pfs, m, par Rasmus, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf) / Jeanne Sadran (Poney Club de la Seillonne – 31), première expérience européenne pour Jeanne qui remportait avec Rominet le GP du CSIOP du BIP, termine 22e ex

Dressage

  • Domenik / Manon Desjardins
  • Osbourne (Drpon, h, par Othello, Drpon et Rolanda, Drpon par Benetton S, Drpon) / Aurore Thevenot (Ecuries du Bouscassé – 32), première expérience européenne pour la petite sœur de Mathilde qui montait Osbourne lors de cette échéance l’an passé
  • Pearcy Pearson Junior / Tiffen Berger
  • Under Cover Fast (Pfs, m, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drpon par Cansas, Drpon) / Charlotte Palas (Ecurie Palas – 31), jeune couple formé récemment et dont c’était la première expérience européenne, seul binôme français qualifié pour la Kür

Sport : Generali Open de France 2016

12246933_925498614184904_8879983476365480704_n

Le Generali Open de France Poney édition 2016 est terminé et les midi-pyrénéens n’ont pas démérité ramenant 5 podiums en CSO dont une médaille d’or. Petit tour d’horizon des meilleurs performances de nos représentants.

Précisions : Pour plus de simplicité et parce qu’il y a beaucoup d’épreuves à passer en revue, ne sont cités ici que les couples classés dans les 20 premiers de leur catégorie en saut d’obstacles (ramenés au 1er quart pour les épreuves à moins de 25 partants) de l’As Poney Elite à la Poney 2 inclue. 

Résultats

– As Poney Elite Excellence : 

  • 4e Quibel des Etisses (Pfs, f, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont, Pfs par Fazay, Ar) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31)

As Poney Elite : 

  • 2e Ungaro of Qofanny (Pfs, h, par Linaro, Poet et Qofanny, Pfs par Lancer, Drpon) / Jeanne Sadran (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 4e Sir Leam des Dauges (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Jewel of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31)

As Poney 1 Excellence :

  • 6e Quolibri de l’Etivant (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax, Co) / Marine Vivancos (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 12e Valmont de Fougnard (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Qure de la Rive, Pfs par Linaro, Poet) / Ilona Tristan (Centre Equestre des Allègres – 82)
  • 13e Pépite de Bama (Oc, f, par Jalienny, Aa et Ulla del Lago, Pot par Seraskier, Ar) / Enora Pinel (Haras de la Colline – 81)
  • 18e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Chloé Vigneron (Ecurie Brionne – 31)

As Poney 1 :

  • 7e Utrillo de Marie (Pfs, h, par Linaro, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby, Co) / Pablo Garcia (Centre Equestre d’Aurin – 31)

As Poney 2 D Junior :

  • 5e Idéal du Crano (Co, h, par Ready IV, Co et Neus Vat, Co par If You Please Lady, Co) / Marine Vivancos (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 14e Royal des Graves (Co, m, par Garryhinch Millrace, Co et Courbette de Gère, Co par Quioco of Scarpe, Co) / Estelle Ribul Conte (Ecurie de Sévennes – 31)

As Poney 2 D Cadet Excellence :

  • 2e Qlaloc Aubourgère (Sf, m, par Dollar dela Pierre, Sf et Thèze de la Coste, Aa par Campoamor I, Aa) / Loise Roux (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 13e Unaro Cocagne (Pfs, h, par Linaro, Poet et Diva du Bègue, Co par Go du Plantaurel, Co) / Pablo Garcia (Centre Equestre d’Aurin – 31)

As Poney 2 D Cadet :

  • 15e Naour du Clos (Co, f, par Lord Ravary, Co et Eanna de Jembertie, Co par Ronan de la Dive, Co) / Alix Gardini (Poney Club de la Seillonne – 31)

As Poney 2 C :

  • 6e Toute Belle Cibaudes (Pfs, f, par Miglesey des Cibaudes, Wb et Coriandre d’Or, Pfs par Alibi A, Aa) / Lola Brionne (Ecurie Brionne – 31)

Poney Elite D Junior Excellence :

  • 20e Paloma de Lobit (Oc, f, par Admiral du Blin, Co et Julie, Oncp) / Emma Coutausse (Poney Club Team Julie – 65)

Poney Elite D Minime et – :

  • 7e Amgoon de Bernières (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Sissi de Montmain, Pfs par Linaro, Poet) / Marion Salomé (Centre Equestre d’Aurin – 31)
  • 11e Rohan de la Vère (Pfs, h, par Vandale Daf, Co et Intuition de Conquet, Po par Abbeyleix Fionn, Co) / Mia Guemraoui (Un Poney Une Histoire – 81)

Poney Elite C :

  • 15e Nougat (Oncp, h) / Jeanne Hirel (Poney Club de la Seillonne – 31)

Poney 1 D Junior Excellence :

  • 6e Austin la Riouat (Pfs, m, par Jackson St Hymer, Pfs et Jonquille de la Cour, Pfs par Créole d’Angrie, Pfs) / Caroline Claverie Baldes (Poney Club Team Julie – 65)

Poney 1 D Junior :

  • 16e Raidja d’Estantère (Dsa, f, par Zéfir, Ar et Patata, Oncp) / Camille Rebaudo (Ferme Equestre l’Artigou – 65)

Poney 1 D Cadet 1 Excellence :

  • 7e Valou des Volcans (Oc, f, par Quettino de Florys, Pfs et Kali Pépinote Mahoud, Cs par Peeling Tom A, Aa) / Maely Boyer (Ecole d’Equitation du Soleil – 12)

Poney 1 D Minime 2 :

  • 16e Ultra de Mence (Pfs, h, par Jimmerdor de Florys, Pfs et Bony de la Paleine, Co par Lord Diamond’s, Co) / Romane Brunot (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

Poney 1 C :

  • 8e Brio d’Azur (Wtc, h, par Quota Elvey, Wb et Nebo Welsh Princess, Wtc par Parcybedw Boy George, Wtc) / Maxime Trabaud Lefranc (La Riouat – 65)

Poney 1 B :

  • 2e Opium de Maco (Po, h, par Vainqueur Landais, Land et Coquine, Oncp) / Noelie Douadi (Poney Club Team Julie – 65)

Poney 2 D Junior Excellence :

  • 8e Pépite du Rival (Oc, f, par Uriel de Neuville, Co et Vénus, Oncp) / Cameron Guiter (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 12e Indien (Oncp, h) / Andréa Garrigues (Ecurie de Sévennes – 31)

Poney 2 D Junior : 

  • 16e Tulrahan Blackjack (Co, h, par Ferdia, Co et Tulira Dawn, Co par Tanatallon Bobby, Co) / Lou Chanard (Un Poney Une Histoire – 81)

Poney 2 D Cadet 1 :

  • 11e Vodka Brianelle (Pfs, f, par Eloi IV, Co et Daizy des Lilas, Pfs par Sahel II, Ar) / Lison Rozières (Ecuries de la Brianelle – 12)

Poney 2 D Minime 2 Excellence :

  • 18e Usco d’Haryns (Pfs, h, par Najisco d’Haryns, Pfs et O’Folle d’Haryns, Pfs par Kooihuster Teake, Poet) / Luna Schwager (Poney Club de Montech – 82)

Poney 2 D Minime 2 : 

  • 2e Seodin (Co, f, par Ashfield Romeo, Co et Cloonahinch Starlady, Co par Billy, Co) / Lily Audinet (Ecuries du Tissié – 31)

Poney 2 D Minime 1 :

  • 11e Mangaya du Sudre (Po, f, par Quatford Dousud, Wd et Nature de Mai, Cs par Echec au Roy, Aa) / Mia Guemraoui (Un Poney Une Histoire – 81)

Poney 2 D Benjamin et – Excellence :

  • 5e Galiego (Oncp, h) / Mathis Filizzola (Cav Castres Montagne Noire – 31)
  • 14e Sunshine Tyle (Wd, f, par Glanteifi Cardi, Wd et Camille la Bree, Wd par Llanarth Marc Ap Braint, Wd) / Anaïs Morin (Ecuries du Tissié – 31)

Poney 2 C Minime 2 :

  • 17e Utopie de Picotalent (Wb, f, par Friquet d’Audes, Wb et Fox Trot d’Avançon, Wb par Rotherwood Ambassador, Wb) / Camille Frezefond (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

Poney 2 C Minime 1 :

  • 1er Norton du Braou (Pfs, h, par Kashtan, Nf et Qualité la Bree, Wtc par Llanarth Fidel, Wtc) / Yohan Ploquin (Poney Club du Petit Père – 32)

Poney 2 C Benjamin et – : 

  • 6e Valériane de l’Aurore (Wb, f, par Equus Mr Spock, Wb et Farchynys Rhianwen, Wb par Coed Coch Pele, Wb) / Margaux Cassagne (Renaudine Equitation – 65)

Sport : Premier CCJP de la saison 2016 à St Affrique

Traditionnel concours d’ouverture de la saison classique en Midi-Pyrénées, le rendez vous de St Affrique, cette année programmé les 2 et 3 avril, a encore une fois battu des records de fréquentation avec plus de 100 jeunes poneys en deux jours, une première ! L’occasion de découvrir les nouveaux couples formés cet hiver et la génération des 4 ans qui débutaient ici pour la plupart. 

Chez les 4 ans justement, un parcours un peu sévère le premier jour n’aura permis qu’à trois concurrents de s’en sortir sans encombres, toutes tailles confondues : Calin de Chatreix / Inès Vabre, et les deux filles d’Ulk d’Eté, Get’s Better Dew Drop et Chelsea de l’Ourcq, respectivement associées à Margaux Herrenschmidt et Julie Valade. 

À nouveau SF le lendemain, ces trois paires seront cette fois ci imités par Cahid de la Cazotte / Imara Golding (12 points la veille), Talyllyn Ria / Julie Valade (8 points la veille), Créole du Colombier / Laura Larret (20 points la veille) et Casiopée de Rhéa / Karine Redon (éliminée la veille). 

Du côté des C, Cyclone de Florilène / Audrey Ladmirault et Corsaire de Civry*L’Artigou / Agathe Barbecot terminent également SF dimanche après un parcours entaché d’une petite faute la veille.

Dans l’épreuve des 5 ans C, le couple finaliste l’an dernier Betssy du Terral / Noémie Diaz s’offre le seul double clear round de sa catégorie, imité chez les D par Balalaïka de l’Ourcq / Julie Valade, qui débutait sa carrière ici, la très prometteuse Black Girl Vesquerie / Florence Fages et le connemara Bel Ami Varagnac / Emilie Doche. 

À noter également les SF de Bacchus de Orossen / Audrey Ladmirault (4 points samedi), Bourrasque d’Albran / Marie Maurel (4 points samedi), Brume de la Cazotte / Mathilde Berjonneau (4 points dimanche), Belle Ile de l’Aumont / Emilie Doche (4 points samedi), Bridget d’Argouges / Giovani Dantan (8 points dimanche), Balrine des Monceaux / Annick Macaire (4 points samedi), Bianca Beauty / Marie Maurel (4 points samedi), Butterfly des Onglous / Audrey Ladmirault (12 points samedi), Banco d’Aspe*L’Artigou / Julie Valade (4 points samedi) et Baïka de la Cazotte / Mathilde Berjonneau (8 points dimanche).

Enfin chez les 6 ans se détachent trois double SF : Attitud le Courtal sous la selle de Noémie Diaz, Atomic de la Bancalié et Absolue le Courtal, tous deux pilotés par Julie Valade. 

Quatre autres couples ramènent également un SF dans leur escarcelle, ce sont Absinthe de la Sélune / Michaël de Sousa (8 points dimanche), Aphrodite du Rieu / Marie Maurel (8 points samedi), Amsterdam Song / Michaël de Sousa (4 points dimanche) et Apollonia d’Argouges / Giovani Dantan (4 points samedi).

Uniquement engagés sur la journée de dimanche, Alzano Loxie et son cavalier Arnaud Chestitch n’auront pas fait le déplacement pour rien puisqu’eux aussi trouveront les clefs du parcours. 

Résultats détaillés

Samedi

– 4 ans C (0sf/3) :

  • 1er ex Cyclone de Florilène (Pfs, m, par Pidji du Tilia, Pfs et Kely de la Fromagerie, Pfs par Pompeï, Pfs) / Audrey Ladmirault
  • 1er ex Crack de la Cazotte (Nf, m, par Holthausen Rohan, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Julie Doussière
  • 1er ex Corsaire de Civry*L’Artigou (Nf, m, par Radja Méranière, Nf et Naïs de Civry, Nf par Uhlan des Etangs, Nf) / Agathe Barbecot

– 4 ans D (3sf/20) : 

  • 1er ex*SF Chelsea de l’Ourcq (Pfs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Get’s Better Dew Drop (Sbs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Dame de Cœur Dew Drop, Sbs par Jimmerdor de Florys, Pfs) / Margaux Herrenschmidt
  • 1er ex*SF Calin de Chatreix (Oc, m, par Ushuaïa du Rond Pré, Co et Mugette du Puy, Dsa par Bajoul de Nautiac, Ar) / Inès Vabre
  • 4e ex Catika Bella (Oc, f, par Pidji du Tilia, Pfs et Greta du Parc, Sf par Vulcain d’Helby, Sf) / Julie Valade
  • 4e ex Cyrène du Colombier (Co, f, par Cyrano Pondi, Co et Guilty du Pignat, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Laura Larret
  • 4e ex Cita d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Pepita d’Aspe, Pfs par O Ia Sonn, Co) / Agathe Barbecot
  • 4e ex Casper Thelouhen (Co, m, par Don Juan V, Co et Gazelle de Boloi, Co par Mor ven Storm, Co) / Margaux Baraona
  • 4e ex Berug Montvert (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Marilyne Artes
  • 4e ex Bel Espoir d’Angos (Pfs, h, par Anydale Ron, Nf et Ici et La du Lin, Pfs, par Dunixi, Ar) / Julie Maumy
  • 4e ex Bali de Bernières (Oc, h, par Quetsche du Vignault, Wb et Thessa, Kwpn par Goodtimes, Kwpn) / Léa Amadieu
  • 11e ex Caï Griffin du Pech (Wd, m, par Sheepcotes Lucky Step, Wd et Cintra Southern, Wd par Glanvyrnwy Flying King, Wd) / Justine Escande
  • 11e ex Talyllyn Ria (Wd, f, par Foryd Victor, Wd et Babiog Siriol, Wd par Geler Dago, Wd) / Julie Valade
  • 11e ex Chivas du Freka (Pfs, m, par Quabar des Monceaux, Pfs et Idile de Quettou, Pfs par Syrius de Mai, Pfs) / Marie Maurel
  • 11e ex Cash Cash d’Envie (Wd, m, par Garnement la Bree, Wd et Hermine Roche, Wd par Cherauds Ginger, Wd) / Julie Valade
  • 15e Cahid de la Cazotte (Nf, h, par Silverlea Simply Red, Nf et Isis de l’Epinière, Nf par Willoway Good as Gold, Nf) / Imara Golding
  • 16e Chelsea du Terral (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sf et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Anne Loretz
  • 17e Créole du Colombier (Oc, f, par Bonbec Landais, Land et Paname du Milon, Pfs par Aille Oisin Sparrow, Co) / Laura Larret
  • El Cumana de Florys (Oc, f, par Cumano, Holst et Naborina de Florys, Drpon par Nantano, Drpon) / Tiphanie Chaduc
  • El Cityze le Courtal (Pfs, f, par Syriac, Pfs et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Florence Fages
  • El Casiopée de Rhéa (Nf, f, par Burley Gold Blend, Nf et Cameron Shooting Star, Nf par Lovelyhill Gliding High, Nf) / Karine Redon

– 5 ans C (1sf/3) : 

  • 1er ex*SF Betssy du Terral (Pfs, f, par Thunder du Blin, Co et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Noémie Diaz
  • 2e ex Bacchus de Orossen (Pot, m, par Gorri II, Pot et Sakoura de Martiangue, Pot par Ordago de Martiangue, Pot) / Audrey Ladmirault 
  • 2e ex Bourrasque d’Albran (Co, f, par Ruy Blas de Boissis, Co et Rain’n Wind d’Albran, Co par Ice and Fire d’Albran, Co) / Marie Maurel 

– 5 ans D (6sf/15) : 

  • 1er ex*SF Balalaïka de l’Ourcq (Pfs, f, par Santju’s de l’Ourcq, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Brume de la Cazotte (Nf, f, par Holthausen Rohan, Nf et Légende de la Cazotte, Nf par Maytree Sultan, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 1er ex*SF Bridget d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 1er ex*SF Baïka de la Cazotte (Nf, f, par Silverlea Simply Red, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 1er ex*SF Bel Ami Varagnac (Co, m, par Badboy, Co et Jiva Varagnac, Co par Blackthorn Star, Co) / Emilie Doche
  • 1er ex*SF Black Girl Vesquerie (Sf, f, par Allegreto, Sf et Milady de Vesquerie, Sf par Le Tot de Semilly, Sf) / Florence Fages
  • 7e ex Belle Ile de l’Aumont (Pfs, f, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Eliss de l’Aumont, Nf par Silverlea Spring Fever, Nf) / Emilie Doche
  • 7e ex Balrine des Monceaux (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Sologne de Vaubadon, Pfs par Moonlight Berenger, Pfs) / Annick Macaire
  • 7e ex Bianca Beauty (Copb, f, par Dun des Landes, Co et Kiffis Beauty, Oi) / Marie Maurel
  • 7e ex Banco d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Sanix d’Aspe, Pfs par Vunix, Aa) / Julie Valade
  • 11e Ballintava Jenny (Co, f, par Moonlight Silver Shadow, Co et Ballysteer Lady, Co par Oisin, Co) / Marie Maurel
  • 12e Butterfly des Onglous (Oc, m, par Glacial, Nf et Fanny d’Orbessan, Sf par Nouredine du Lirac, Aa) / Audrey Ladmirault
  • 13e Dromore Prince (Co, h, par Shadow’s Dun, Co et Grey Lass, Co par Moy Johnny’s Pride, Co) / Marie Maurel
  • El Berug Montvert (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Marilyne Artes
  • El Belle de l’Hullerie (Pfs, f, par Salam du Roc, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Camille Garibal

– 6 ans D (5sf/11) : 

  • 1er ex*SF Absinthe de la Sélune (Wd, f, par Tanan des Chouans, Wd et Haïti des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd) / Michaël de Sousa
  • 1er ex*SF Atomic de la Bancalié (Wk, m, par Nils de Lojou, Sf et Ibisa des Pesquies, Pfs par Akim, Ar) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Attitud le Courtal (Pfs, f, par Viersen K, Oep et April, Drpon par Topnatrejo, Drpon) / Noémie Diaz
  • 1er ex*SF Amsterdam Song (Wd, m, par Foxglen Express, Wd et Foxglen Fabulous, Wd par Foxglen Flight, Wd) / Michaël de Sousa
  • 1er ex*SF Absolue le Courtal (Pfs, f, par Aron N, Drpon et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Julie Valade
  • 6e ex Abeille de l’Hullerie (Pfs, f, par Nevayo, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Justine Mougnot
  • 6e ex Apollonia d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 8e ex Acrobate du Mesnil (Pfs, h, par Florin, Pfs et Impératrice du Mesnil, Pfs par Noël des Etangs, Nf) / Florence Fages
  • 8e ex Aphrodite du Rieu (Pfs, f, par Machno Carwyn, Wd et Etoile du Rieu, Aa par Iram de Chalezac, Aa) / Marie Maurel 
  • 8e ex Audace du Molay (Pfs, f, par Goliath des Londes, Pfs et Jasmine du Molay, Pfs par Indra Rebel, Co) / Florence Fages
  • 11e Angies Star*D’Oséana (Pfs, m, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Ribinn d’Ar Cus, Pfs par Rasmus, Co) / Giovani Dantan 

Dimanche

– 4 ans C (2sf/3) : 

  • 1er ex*SF Corsaire de Civry*L’Artigou (Nf, m, par Radja Méranière, Nf et Naïs de Civry, Nf par Uhlan des Etangs, Nf)  / Agathe Barbecot
  • 1er ex*SF Cyclone de Florilène (Pfs, m, par Pidji du Tilia, Pfs et Kely de la Fromagerie, Pfs par Pompeï, Pfs) / Audrey Ladmirault
  • 3e Crack de la Cazotte (Nf, m, par Holthausen Rohan, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Julie Doussière

– 4 ans D (7sf/17) : 

  • 1er ex*SF Chelsea de l’Ourcq (Pfs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Calin de Chatreix (Oc, m, par Ushuaïa du Rond Pré, Co et Mugette du Puy, Dsa par Bajoul de Nautiac, Ar) / Inès Vabre
  • 1er ex*SF Cahid de la Cazotte (Nf, h, par Silverlea Simply Red, Nf et Isis de l’Epinière, Nf par Willoway Good as Gold, Nf) / Imara Golding
  • 1er ex*SF Casiopée de Rhéa (Nf, f, par Burley Gold Blend, Nf et Cameron Shooting Star, Nf par Lovelyhill Gliding High, Nf) / Karine Redon
  • 1er ex*SF Talyllyn Ria (Wd, f, par Foryd Victor, Wd et Babiog Siriol, Wd par Geler Dago, Wd) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Créole du Colombier (Oc, f, par Bonbec Landais, Land et Paname du Milon, Pfs par Aille Oisin Sparrow, Co) / Laura Larret
  • 1er ex*SF Get’s Better Dew Drop (Sbs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Dame de Cœur Dew Drop, Sbs par Jimmerdor de Florys, Pfs) / Margaux Herrenschmidt
  • 8e ex Cita d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Pepita d’Aspe, Pfs par O Ia Sonn, Co) / Agathe Barbecot
  • 8e ex Cityze le Courtal (Pfs, f, par Syriac, Pfs et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Florence Fages
  • 8e ex Caï Griffin du Pech (Wd, m, par Sheepcotes Lucky Step, Wd et Cintra Southern, Wd par Glanvyrnwy Flying King, Wd) / Justine Escande
  • 8e ex Chelsea du Terral (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sf et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Anne Loretz
  • 8e ex Catika Bella (Oc, f, par Pidji du Tilia, Pfs et Greta du Parc, Sf par Vulcain d’Helby, Sf) / Julie Valade
  • 13e ex Cyrène du Colombier (Co, f, par Cyrano Pondi, Co et Guilty du Pignat, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Laura Larret
  • 13e ex Cash Cash d’Envie (Wd, m, par Garnement la Bree, Wd et Hermine Roche, Wd par Cherauds Ginger, Wd) / Julie Valade
  • 13e ex Casper Thelouhen (Co, m, par Don Juan V, Co et Gazelle de Boloi, Co par Mor ven Storm, Co) / Margaux Baraona
  • 13e ex Chivas du Freka (Pfs, m, par Quabar des Monceaux, Pfs et Idile de Quettou, Pfs par Syrius de Mai, Pfs) / Marie Maurel
  • El Cumana de Florys (Oc, f, par Cumano, Holst et Naborina de Florys, Drpon par Nantano, Drpon) / Tiphanie Chaduc

– 5 ans C (3sf/3) : 

  • 1er ex*SF Bacchus de Orossen (Pot, m, par Gorri II, Pot et Sakoura de Martiangue, Pot par Ordago de Martiangue, Pot) / Audrey Ladmirault
  • 1er ex*SF Bourrasque d’Albran (Co, f, par Ruy Blas de Boissis, Co et Rain’n Wind d’Albran, Co par Ice and Fire d’Albran, Co) / Marie Maurel
  • 1er ex*SF Betssy du Terral (Pfs, f, par Thunder du Blin, Co et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Noémie Diaz

– 5 ans D (8sf/16) : 

  • 1er ex*SF Belle Ile de l’Aumont (Pfs, f, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Eliss de l’Aumont, Nf par Silverlea Spring Fever, Nf) / Emilie Doche
  • 1er ex*SF Balalaïka de l’Ourcq (Pfs, f, par Santju’s de l’Ourcq, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Black Girl Vesquerie (Sf, f, par Allegreto, Sf et Milady de Vesquerie, Sf par Le Tot de Semilly, Sf) / Florence Fages
  • 1er ex*SF Butterfly des Onglous (Oc, m, par Glacial, Nf et Fanny d’Orbessan, Sf par Nouredine du Lirac, Aa) / Audrey Ladmirault
  • 1er ex*SF Balrine des Monceaux (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Sologne de Vaubadon, Pfs par Moonlight Berenger, Pfs) / Annick Macaire
  • 1er ex*SF Bel Ami Varagnac (Co, m, par Badboy, Co et Jiva Varagnac, Co par Blackthorn Star, Co) / Emilie Doche
  • 1er ex*SF Banco d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Sanix d’Aspe, Pfs par Vunix, Aa) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Bianca Beauty (Copb, f, par Dun des Landes, Co et Kiffis Beauty, Oi) / Marie Maurel
  • 9e Brume de la Cazotte (Nf, f, par Holthausen Rohan, Nf et Légende de la Cazotte, Nf par Maytree Sultan, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 10e ex Baïka de la Cazotte (Nf, f, par Silverlea Simply Red, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 10e ex Bali de Bernières (Oc, h, par Quetsche du Vignault, Wb et Thessa, Kwpn par Goodtimes, Kwpn) / Léa Amadieu
  • 10e ex Bridget d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 10e ex Ballintava Jenny (Co, f, par Moonlight Silver Shadow, Co et Ballysteer Lady, Co par Oisin, Co) / Marie Maurel
  • 10e ex Berug Montvert (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Marilyne Artes
  • 15e Bel Espoir d’Angos (Pfs, h, par Anydale Ron, Nf et Ici et La du Lin, Pfs, par Dunixi, Ar) / Julie Maumy
  • El Belle de l’Hullerie (Pfs, f, par Salam du Roc, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Camille Garibal

– 6 ans D (6sf/12) : 

  • 1er ex*SF Atomic de la Bancalié (Wk, m, par Nils de Lojou, Sf et Ibisa des Pesquies, Pfs par Akim, Ar) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Apollonia d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 1er ex*SF Alzano Loxie (Pfs, m, par Mexico de Caudard, Sf et Maheurie, Pfs par Cyrius Vennevelle, Nf) / Arnaud Chestitch
  • 1er ex*SF Aphrodite du Rieu (Pfs, f, par Machno Carwyn, Wd et Etoile du Rieu, Aa par Iram de Chalezac, Aa) / Marie Maurel
  • 1er ex*SF Attitud le Courtal (Pfs, f, par Viersen K, Oep et April, Drpon par Topnatrejo, Drpon) / Noémie Diaz
  • 1er ex*SF Absolue le Courtal (Pfs, f, par Aron N, Drpon et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Julie Valade
  • 7e ex Audace du Molay (Pfs, f, par Goliath des Londes, Pfs et Jasmine du Molay, Pfs par Indra Rebel, Co) / Florence Fages
  • 7e ex Abeille de l’Hullerie (Pfs, f, par Nevayo, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Justine Mougnot
  • 7e ex Amsterdam Song (Wd, m, par Foxglen Express, Wd et Foxglen Fabulous, Wd par Foxglen Flight, Wd) / Michaël de Sousa
  • 7e ex Acrobate du Mesnil (Pfs, h, par Florin, Pfs et Impératrice du Mesnil, Pfs par Noël des Etangs, Nf) / Florence Fages
  • 11e Absinthe de la Sélune (Wd, f, par Tanan des Chouans, Wd et Haïti des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd) / Michaël de Sousa
  • 12e Angies Star*D’Oséana (Pfs, m, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Ribinn d’Ar Cus, Pfs par Rasmus, Co) / Giovani Dantan 

Sport : TDA de Bouloc 2016

La première édition de la Tournée des As de Bouloc (26 et 27 mars) aux Ecuries d’Ulysse de Caroline Orsini a fait le plein de partants avec près de 500 concurrents venu en découdre sous un soleil clément. Retour sur les principaux résultats de ce coup d’essai réussi. 

Pas de SF dans la vitesse du 1er jour de l’As Poney Elite, la victoire revient au couple expérimenté que forment Sara Brionne et son étalon connemara Sir Leam des Dauges, pénalisé d’une petite faute. Derrière suivent deux couples à 8 points, Lisa Catala / Rom Coco de Boissel, et Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon, un peu moins rapides.

Sans surprise, l’Excellence tombe dans l’escarcelle de Sara et Sir Leam, auteurs d’un magnifique SF qui n’a pas laissé place à l’approximation. Avec des parcours plus difficiles, Lilou sur Tattyana et Thaïs Junquet en selle sur Salgai complètent le podium. 

Sir Leam.jpg
Sir Leam des Dauges

Dans l’As Poney Elite GP à nouveau pas de SF, deux couples s’en tirent mieux que les autres avec deux fautes sur la piste et un point de pénalité de temps : Sara associée à Blued Dew Drop et Lisa Catala aux commandes de Rom Coco de Boissel

Seule SF sur le barrage, Sara remporte une nouvelle victoire, 3 sur 3 ce week end en Elite ! Lisa et Rom Coco concluent à la 2nde place avec une faute au barrage, devant Manon Sellier / Tarata de Swan, pénalisées de 12 points sur le parcours initial. 

Chez les 7 ans non plus pas de SF, Vip d’Orvaux sous la selle de Florence Fages réalise la meilleure performance ne mettant qu’une barre à terre. Avec 8 points au compteur, Julie Valade / Cadifor Apache et Chloé Vigneron / Vixen Trust Claddagh s’emparent respectivement des 2e et 3e places. 

Enfin dans l’As Poney 1, la victoire revient à Antoinette Fenelon en selle sur Costello’s Boy, SF, plus rapides qu’Emy Lezeau et Up and Down First, vainqueurs la veille. Sur leurs talons, trois couples à 4 points : Etile Kintzinger / Ukulélé du Buhot, Cléa Martin / Riposte Roctaillade, Marine Vivancos / Quolibri de l’Etivant.

Résultats détaillés

Samedi

– As Poney Elite Vitesse :

  • 1er Sir Leam des Dauges (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Jewel of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Sara Brionne
  • 2e Rom Coco de Boissel (Co, m, par Vandale Daf, Co et Vénus du Pech, Co par Ard Breeze, Co) / Lisa Cathala
  • 3e Tattyana d’Othon (Pfs, f, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sf par Volcan Rouge, Sf) / Lilou Turaglio
  • 4e Blued Dew Drop (Co, h, par Ice and Fire d’Alban, Co et Mahee Island Aluinn, Co par Naughty van Graaf Janshof, Co) / Sara Brionne
  • 5e Salgai (Oitp, h) / Thaïs Junquet 
  • 6e Nounours du Mayne (Pfs, h, par Quandy du Mayne, Sf et Unita de la Selle, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs) / Marie Caroline Labuzan 
  • 7e Taratata de Swan (Oc, f, par Pilamaya de Swan, Sf et Phélicie de Swan, Oc par Vandale Daf, Co) / Manon Sellier 
  • 8e Ulla d’Aspe (Pfs, f, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan, Pfs par Hor Dago, Ar) / Aglaé Maillot 
  • El Simbad des Chouans (Oc, m, par Iolisco de Quinhon, Sf et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis, Wb) / Justin Quezel Guerraz 
  • El Qork de l’Aulne (Co, h, par Macky, Co et Balina de l’Aulne, Co par Forban de Ravary, Co) / Lilou Turaglio

– Future Elite 7 ans Préparatoire : 

  • 1er Vip d’Orvaux (Oc, f, par Caraïbe, Pfs et Rose de Lune, Oitp) / Florence Fages
  • 2e Cadifor Apache (Wd, m, par Abercippyn Jake, Wd et Llangattock Misty, Wd par Craignant Flyer, Wd) / Julie Valade

– As Poney 1 Vitesse : 

  • 1er*SF Up and Down First (Oc, f, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oitp) / Emy Lezeau
  • 2e*SF Ukulélé du Buhot (Pfs, m, par Linaro, Poet et Mam’zelle du Buhot, Pfs par Goliath des Londes, Pfs) / Floriane Etile Kintzinger
  • 3e Costello’s Boy (Co, h, par Moy Johnny’s Pride, Co et Little Jennie Grey, Co par Skryne Bright Cloud, Co) / Antoinette Fenelon 
  • 4e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Chloé Vigneron 
  • 5e Riposte Roctaillade (Oc, f, par Fildor de Largival, Sf et Délise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) / Cléa Martin 
  • 6e Renoir de la Butte (Pfs, m, par Glen de l’Aumont, Nf et Catty de la Butte, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon 
  • 7e Underground’Ponson (Dsa, m, par Amado de Nautiac, Ar et Halioti de Brandie, Dsa par Djouras Tu, Ar) / Pauline Riche 
  • 8e Simbad des Chouans (Oc, m, par Iolisco de Quinhon, Sf et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis, Wb) / Justin Quezel Guerraz 
  • 9e Unaro Cocagne (Pfs, h, par Linaro, Poet et Diva du Begue, Co par Go du Planturel, Co) / Pablo Garcia
  • El Ritzy de Zara (Oc, m, par Happy Villers, Sf et Harmonie de Quesques, Dsa par Quito de Bidache, Ar) / Emma Douadi
  • El Tijuana Kersidal (Pfs, m, par Willoway all Gold, Nf et Medeline Mahoud, Pfs par Linaro, Poet) / Sara Brionne
  • El Quolibri de l’Etivant (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax, Co) / Marine Vivancos
  • El Soleil d’Angrie (Pfs, m, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon

Dimanche

– As Poney Elite GP Excellence : 

  • 1er*SF Sir Leam des Dauges (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Jewel of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Sara Brionne 
  • 2e Tattyana d’Othon (Pfs, f, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sf par Volcan Rouge, Sf) / Lilou Turaglio
  • 3e Salgai (Oitp, h) / Thaïs Junquet 

– As Poney Elite GP : 

  • 1er Blued Dew Drop (Co, h, par Ice and Fire d’Alban, Co et Mahee Island Aluinn, Co par Naughty van Graaf Janshof, Co) / Sara Brionne 
  • 2e Rom Coco de Boissel (Co, m, par Vandale Daf, Co et Vénus du Pech, Co par Ard Breeze, Co) / Lisa Cathala 
  • 3e Taratata de Swan (Oc, f, par Pilamaya de Swan, Sf et Phélicie de Swan, Oc par Vandale Daf, Co) / Manon Sellier 
  • 4e Nounours du Mayne (Pfs, h, par Quandy du Mayne, Sf et Unita de la Selle, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs) / Marie Caroline Labuzan 
  • 5e Ulla d’Aspe (Pfs, f, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan, Pfs par Hor Dago, Ar) / Aglaé Maillot 

– Future Elite 7 ans GP : 

  • 1er Vip d’Orvaux (Oc, f, par Caraïbe, Pfs et Rose de Lune, Oitp) / Florence Fages
  • 2e Cadifor Apache (Wd, m, par Abercippyn Jake, Wd et Llangattock Misty, Wd par Craignant Flyer, Wd) / Julie Valade
  • 3e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Chloé Vigneron
  • 4e Leamlara Amber (Co, f, par Gurteen Lad, Co et Heather Blue, Co par Abbeyleix Owen, Co) / Laura Lagadec

– As Poney 1 GP : 

  • 1er*SF Costello’s Boy (Co, h, par Moy Johnny’s Pride, Co et Little Jennie Grey, Co par Skryne Bright Cloud, Co) / Antoinette Fenelon
  • 2e*SF Up and Down First (Oc, f, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oitp) / Emy Lezeau
  • 3e Ukulélé du Buhot (Pfs, m, par Linaro, Poet et Mam’zelle du Buhot, Pfs par Goliath des Londes, Pfs) / Floriane Etile Kintzinger 
  • 4e Riposte Roctaillade (Oc, f, par Fildor de Largival, Sf et Délise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) / Cléa Martin 
  • 5e Quolibri de l’Etivant (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax, Co) / Marine Vivancos 
  • 6e Simbad des Chouans (Oc, m, par Iolisco de Quinhon, Sf et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis, Wb) / Justin Quezel Guerraz 
  • 7e Underground’Ponson (Dsa, m, par Amado de Nautiac, Ar et Halioti de Brandie, Dsa par Djouras Tu, Ar) / Pauline Riche 
  • 8e Renoir de la Butte (Pfs, m, par Glen de l’Aumont, Nf et Catty de la Butte, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon 
  • 9e Ritzy de Zara (Oc, m, par Happy Villers, Sf et Harmonie de Quesques, Dsa par Quito de Bidache, Ar) / Emma Douadi 
  • El Soleil d’Angrie (Pfs, m, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon
  • El Tijuana Kersidal (Pfs, m, par Willoway all Gold, Nf et Medeline Mahoud, Pfs par Linaro, Poet) / Sara Brionne

Sport : TDA d’Auch Preignan 2016

Le Haras du Rambert de Frédéric Bénard accueillait du 26 au 28 février une nouvelle édition de la Tournée des As d’Auch Preignan, premier grand rendez-vous outdoor régional de la saison. 

Dans l’As Poney Elite, deux poneys sortent SF de la vitesse du 1er jour, Saxo et Qure de la Rive*Fougnard, départagés au chronomètre qui trancha en faveur du premier. Sur leurs talons, Nounours du Mayne, le plus rapide, et Pyrite du Loir, pointent à 4 points. 

Chamboulement du classement dans l’Excellence, l’expérimenté Nounours s’impose avec trois fautes devant Qure, ex-aequo aux points mais à nouveau défavorisée par le chronomètre. Le vainqueur de la veille, Saxo, très bouillonnant, termine 3e à 16 points. 

Dans le « petit » GP, la victoire revient à Pyrite du Loir, particulièrement en forme et bien montée, seule SF. 2e et n’ayant pas démérité loin de là avec 4 points au compteur, Salgai aura réalisé une belle prestation le classant devant la très douée mais encore verte Taratata, qui courait là son premier GP.

Chez les 7 ans, victoire sans conteste de l’énergique Leamlara Amber qui sera la seule à trouver la solution du parcours du GP. Derrière, les scores sont plus lourds, Volco et Killaughey Hazy Oliver, complètent le podium devant Vendôme de Bernières, seul SF samedi dans la préparatoire, et Cadifor Apache.

Amber
Leamlara Amber

Enfin l’As Poney 1 a vu la victoire à 4 points du demi-sang arabe Underground’Ponson devant Ulla d’Aspe, gagnante la veille, Tory et Quiara du Coteau, les trois autres concurrents n’ayant pas terminé leur parcours. 


Résultats détaillés

Samedi

– As Poney Elite Vitesse :

  • 1er*SF Saxo (Oitp, h) / Laurie Garcia
  • 2e*SF Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, f, par Linaro, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs, Nf) / Louise Desmaizières
  • 3e Nounours du Mayne (Pfs, h, par Quandy du Mayne, Sf et Unita de la Selle, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs) / Marie Caroline Labuzan
  • 4e Pyrite du Loir (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Helena de Tyv, Pfs par Alricho, Ar) / Azélie Barrat
  • 5e Salgai (Oitp, h) / Thaïs Junquet
  • 6e Taratata de Swan (Oc, f, par Pilamaya de Swan, Sf et Phélicie de Swan, Oc par Vandale Daf, Co) / Manon Sellier

– Future Elite 7 ans Préparatoire : 

  • 1er*SF Vendôme de Bernières (Po, h, par Funambule II, Co et Lolita de Montmain, Drpon par Top Natajo, Drpon) / Louise Desmaizières
  • 2e Killaughey Hazy Oliver (Co, m, par Frederiksminde Hazy Move, Co et Ashfield Honey Sparrow, Co par Ormond Oliver, Co) / Marie Maurel
  • 3e Leamlara Amber (Co, f, par Gurteen Lad, Co et Heather Blue, Co par Abbeyleix Owen, Co) / Laura Lagadec

– As Poney 1 Vitesse : 

  • 1er*SF Ulla d’Aspe (Pfs, f, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan, Pfs par Hor Dago, Ar) / Aglaé Maillot
  • 2e Quiara du Coteau (Pfs, f, par Etoile d’Hardy, Nf et Alysée, Sf par Amiral, Aa) / Amélie Pacault  
  • 3e Ritzy de Zara (Oc, m, par Happy Villers, Sf et Harmonie de Quesques, Dsa par Quito de Bidache, Ar) / Emma Douadi 
  • 4e Underground’Ponson (Dsa, m, par Amado de Nautiac, Ar et Halioti de Brandie, Dsa par Djouras Tu, Ar) / Pauline Riche 
  • EL Idaho de Boffy (Pfs, h, par Kirack, Ar et Coccinelle III, Co par Calmore Concannon, Co) / Elodie Bourdenx

Dimanche

– As Poney Elite GP Excellence : 

  • 1er Nounours du Mayne (Pfs, h, par Quandy du Mayne, Sf et Unita de la Selle, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs) / Marie Caroline Labuzan
  • 2e Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, f, par Linaro, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs, Nf) / Louise Desmaizières
  • 3e Saxo (Oitp, h) / Laurie Garcia

– As Poney Elite GP : 

  • 1er*SF Pyrite du Loir (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Helena de Tyv, Pfs par Alricho, Ar) / Azélie Barrat
  • 2e Salgai (Oitp, h) / Thaïs Junquet
  • 3e Taratata de Swan (Oc, f, par Pilamaya de Swan, Sf et Phélicie de Swan, Oc par Vandale Daf, Co) / Manon Sellier

– Future Elite 7 ans GP : 

  • 1er*SF Leamlara Amber (Co, f, par Gurteen Lad, Co et Heather Blue, Co par Abbeyleix Owen, Co) / Laura Lagadec
  • 2e Volco (Po, m, par Roxy Leam Pondi, Co et Lanelle de Bec, Pfs par Baladin du Fremur, Co) / Marie Maurel 
  • 3e Killaughey Hazy Oliver (Co, m, par Frederiksminde Hazy Move, Co et Ashfield Honey Sparrow, Co par Ormond Oliver, Co) / Marie Maurel 
  • 4e Vendôme de Bernières (Po, h, par Funambule II, Co et Lolita de Montmain, Drpon par Top Natajo, Drpon) / Louise Desmaizières 
  • 5e Cadifor Apache (Wd, m, par Abercippyn Jake, Wd et Llangattock Misty, Wd par Craignant Flyer, Wd) / Julie Valade 

– As Poney 1 GP : 

  • 1er Underground’Ponson (Dsa, m, par Amado de Nautiac, Ar et Halioti de Brandie, Dsa par Djouras Tu, Ar) / Pauline Riche 
  • 2e Ulla d’Aspe (Pfs, f, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan, Pfs par Hor Dago, Ar) / Aglaé Maillot 
  • 3e Tory (Co, h, par Baurisheen King, Co et Helianthe III, Co par Quimper III, Co) / Léa Daran 
  • 4e Quiara du Coteau (Pfs, f, par Etoile d’Hardy, Nf et Alysée, Sf par Amiral, Aa) / Amélie Pacault 
  • EL Stentor Pondi (Co, m, par Lehid Canal Prince, Co et Voyel de Beauchamp, Co par Abbeyleix Apollo, Co) / Mathilde Thevenot
  • EL Pharaway des Touches (Co, m, par Galway de la Dive, Co et In Love de l’Aulne, Co par Dexter Leam Pondi, Co) / Loïse Roux
  • EL Ritzy de Zara (Oc, m, par Happy Villers, Sf et Harmonie de Quesques, Dsa par Quito de Bidache, Ar) / Emma Douadi

Sport : Sologn’ Pony 2015, un très bon cru !

L’édition 2015 du Sologn’ Pony fut sans conteste l’une des plus fructueuses pour Midi-Pyrénées avec un total de 15 mentions en SHF : 8 mentions « Elite », 4 mentions « Excellent », 3 mentions « Très Bon » ; 2 titres de Champion de France d’élevage et la première approbation PFS d’un étalon né et élevé en Midi-Pyrénées.

Affiche_SolognPony-211x300

Côté Sport

Finales Cycle Classique Jeunes Poneys (poney / cavalier / propriétaire / naisseur) : 

– 4 ans C : 

  • 3e, mention « Elite » : Baya de Bélesta / Julie Valade (31) / Lou Ezguerra (65) / Marion Pradera (31)

4C Baya

– 4 ans D : 

  • 8e, mention « Elite » : Belle Ile de l’Aumont / Emilie Doche (81) / Elevage le Courtal (81) / Elevage de l’Aumont
  • 22e, mention « Elite » : Banco d’Aspe / Julie Valade (31) / Jennifer Digard (65) / J-Jacques Garcet Lacoste (64)
  • Mention « Excellent » : Brecciolina Aluinn / Florence Fages (81) / Sophie Bloze / Sophie Bolze
  • Mention « Excellent » : Bianca Beauty / Marie Maurel (82) / Françoise Rossetti (82) / Françoise Rossetti (82)

4D Belle 4D Banco 4D Breccio 4D Bianca

– 5 ans C : 

  • 8e, mention « Très Bon » : Arkhan du Maly d’Elbe / Julie Valade (31) / Céline Bonal (46) / Elisa Montet (46)

5C Arkhan

– 5 ans D : 

  • 3e, mention « Elite » : Absolue le Courtal / Julie Valade (31) / Julie Valade (31) / Elevage le Courtal (81)
  • 18e, mention « Elite » : Alzano Loxie / Arnaud Chestitch (31) / Richard Chestitch (31) / Claudie Bremaud
  • 21e, mention « Elite » : Auki Doki de l’Ourcq / Julie Valade (31) / Romain Labarre / Romain Labarre
  • 29e, mention « Elite » : Aphrodite du Rieu / Marie Maurel (82) / Christiane Moïsé / Christiane Moïsé
  • 32e, mention « Elite » : Audace du Molay / Florence Fages (81) / Virginie Arias (12) / Jean Leboyer
  • Mention « Excellent » : Athénée Montvert / Julie Maumy (82) / Elevage Montvert (81) / Elevage Montvert (81)
  • Mention « Excellent » : Absinthe de la Sélune / Michaël de Sousa (81) / Ecurie de la Murassonne (81) / Elevage des Chouans
  • Mention « Très Bon » : Altus de Fougnard / Marie Maurel (82) / Gaël Delaplace / Ecurie de Fougnard
  • Mention « Très Bon » : Abeille de l’Hullerie / Justine Mougnot (12) / JL Lemperiere /JL Lemperiere

5D Absolue 5D Alzano 5D Auki 5D Aphro

5D Audace 5D Athénée 5D Absinthe 5D Altus

Par ailleurs cette année et pour la première fois, plusieurs représentants régionaux se sont hissés dans le Top 10 de la SHF déterminé en fonction des gains sur la saison 2015 à l’issue de la finale : 

  • 4 ans : Belle Ile de l’Aumont 5e
  • 5 ans : Absolue le Courtal 4e et Aphrodite du Rieu 7e
  • Cavaliers : J. Valade 5e

Côté Élevage

National Poney Français de Selle (poney / présentateur / propriétaire / naisseur) : 

– Foals Mâles : 

  • 1er : FBI des Roselys / Elevage de Twin / Virginie Arias (12) / Virginie Arias (12)
  • 5e : Falko le Courtal / Elevage le Courtal (81) / Elevage le Courtal (81) / Elevage le Courtal (81)

FBI Falko

– Mâles de 1 an : 

  • 1er : Email de Cazals / Haras de Cazals (82) / Haras de Cazals (82) / Haras de Cazals (82)

Email

– Mâles de 2 ans : 

  • 6e : Diwan Montvert / Haras de Cazals (82) / Elevage Montvert (81) / Elevage Montvert (81) *Approuvé Etalon*

Diwan

– Poulinières Suitées : 

  • 11e : Océane de l’Aumont / Elevage le Courtal (81) / Elevage le Courtal (81) / Elevage de l’Aumont

National toutes races (poney / présentateur / propriétaire) : 

– Mâles de 3 ans : 

  • 6e : Cita d’Aspe / Julie Maumy (82) / Jennifer Digard (65) / J-Jacques Garcet Lacoste (64)

Cita