Comme à l’acoutumée, l’Open de France Poney s’est déroulé cet été au Parc Equestre Fédéral de Lamotte Beuvron. La délégation occitane ramène cette année 16 podiums dont 7 médailles d’or contre 8 podiums et 2 médailles d’or en 2017. Retour donc sur un excellent cru : 

Précisions : Pour plus de simplicité et parce qu’il y a beaucoup d’épreuves à passer en revue, ne sont cités ici que les couples classés dans les 20 premiers de leur catégorie en saut d’obstacles (ramenés au 1er quart pour les épreuves à moins de 25 partants) de l’As Poney Elite à la Poney 2 incluse (en individuel seulement). 

34586076_1691587250909366_3658979946241458176_n

Certains poneys occitans avaient déjà brillamment représentés la région l’an passé, il s’agit de : 

– Un Petit Prince, classé 6e de la PElite D Cadet Excellence 2017, il termine 2e de l’As1 2018

– Quenza du Roc Noir, classée 17e de l’As2 D Cadet 2017, elle termine 12e de l’As2 D Cadet Excellence 2018

– Ravage de Kermoal, classé 9e de la PElite D Cadet Excellence 2017, il termine 9e de l’As2 D Cadet 2018

– Betyboop de Thelouhen, classée 16e de la P1D Cadet 2 Excellence 2017, elle termine 11e de la PElite D Junior Excellence 2018

– Sunder de Kermoal, classé 11e de la PElite D Cadet Premium 2017, il termine 5e de la PElite D Cadet 2018

– Aladin des Pilateries, classé 18e de la P1D Minime 1 et – Excellence 2017, il termine 5e de la PElite D Benjamin et – 2018

– Ultra de Mence, classé 16e de la P1 D 2016 et 10e de la P1D Cadet 1 Excellence 2017, il termine 13e de la P1 D Cadet 2 Excellence 2018

– Dael 101, classé 14e de la PElite D Cadet 2017, il termine 2e de la P2 D Benjamin et – Excellence 2018

– Paloma de Ferrieres, classée 17e de la P2D Benjamin et – Excellence 2017, elle termine 7e de la P2 D Benjamin et – Excellence

– Toute Belle Cibaudes, classée 6e de l’As2 C 2016 et 2e de l’As2 C 2017, elle termine 3e de l’As2 C 2018

– Onneur du Burguet, classé 5e de l’As2 C 2017, il termine 6e de l’As2 C 2018

– Contessa, classée 3e de la P2 D Benjamin et – 2017, elle termine 2e de la PElite C 2018

– Pilpel de la Loubiere, classé 9e de l’As2 C 2017, il termine 15e de la PElite C 2018

Résultats

– As Poney Elite Excellence : 

  • 10e Valma de Fougnard (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Qure de la Rive, Pfs par Linaro, Poet) / Louise Desmaizières (Ecurie de Sévennes – 31)

– As Poney Elite : 

  • 4e Valmont de Fougnard (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo, Nf  et Qure de la Rive, Pfs par Linaro, Poet) / Ilona Garcia (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 7e Vedouz de Nestin (Oc, m, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sf par O Malley, Sf) / Jeanne Hirel (Haras de la Colline – 81)
  • 19e Romeo des Tilleuls (Pfs, h, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy, Pfs par Roalty, Aa) / Candyce Fiori (Centre Equestre le Centaure – 30)

– As Poney 1 Excellence : 

  • 3e Armene du Costilg (Pfs, f, par Roudoudou d’Hurl’vent, Pfs et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William, Nf) / Jeanne Hirel (Haras de la Colline – 81)

– As Poney 1 : 

  • 2e Un Petit Prince (Pfs, m, par Linaro, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III, Co) / Lily Audinet (Centre Equestre d’Aurin – 31)

– As Poney 2 D Junior Excellence :

  • 6e Sherwood Green Aluinn (Pfs, h, par Aron N, Drpon et Filkady Aluinn, Co par Kilkady Darling, Co) / Candyce Fiori (Centre Equestre le Centaure – 30)

– As Poney 2 D Cadet Excellence :

  • 1er Bikini Star la Riouat (Pfs, f, par Movie Star Tilia, Pfs et Nikita d’Ambre, Sf par Papyrus de Chivre, Sf) / Dina Mazzoti (La Riouat – 65)
  • 4e Quid de Quillien (Pfs, h, par Linaro, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi, Co) / Alizée Bros (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 12e Quenza du Roc Noir (Nf, f, par Glen de l’Aumont, Nf et Fushia de Loseraie, Nf par Le Roi d’Argent, Nf) / Flavie Gayraud (Ecuries de Malou – 34)
  • 18e Tzar des Chouans  (Wd, m, par Paddy des Chouans, Wd et Oya des Chouans, Wd par Ginger des Chouans, Wd) / Jane Mautin (Centre Equestre le Centaure – 30)

– As Poney 2 D Cadet :

  • 1er Ulina du Lou (Pfs, f, par Requiem en Lou Mineur, Pfs et Etoile de Cernay, Sf par Tancarville, Sf) / Leilou Bonnard (Ecuries de Lou – 30)
  • 9e Ravage de Kermoal (Pfs, m, par Linaro, Poet et Laia de Kermoal, Pfs par Macky, Co) / Lina Ravet (St Georges Equitation – 34) 
  • 17e Bleu du Mas (Dsa, f, par Ruala Faisal, Ar et Demak’Up du Mas, Cs par Doremi II, Aa) / Clement Salazar (Ecuries Dream Horse – 34)

– As Poney 2 D Minime et – Excellence :

  • 3e Quarnaud Debeausejour (Oc, h, par Don Juan V, Co et Vallee de Beausejour, Oncp) / Lola Brionne (Ecurie Brionne – 31)
  • 9e Vulcano (Sbs, h, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Pégase, Oes) / Rose Quoniou (Poney Club du Vieux Verger – 30)

– As Poney 2 C : 

  • 3e Toute Belle Cibaudes (Pfs, f, par Miglesey des Cibaudes, Wb et Coriandre d’Or, Pfs par Alibi A, Aa) / Loane Da Costa (Ecurie Brionne – 31)
  • 6e Onneur du Burguet (Pfs, f, par Rococo du Thuit, Co et Isadora de Tyv, Pfs par Va Tout de Tyv, Pfs) / Elisa Munoz (Poney Club de la Seillonne – 31)

– Poney Elite D Junior Excellence :

  • 11e Betyboop de Thelouhen (Co, f, par Funambule II, Co et Gazelle de Boloï, Co par Mor ven Storm, Co) / Cléa Korol (Ecurie du Nil – 82)

– Poney Elite D Junior :

  • 7e Unie de Parade (Oc, f, par Oh It’s Easy, Pfs et Pour la Vie Parade, Oc par Nagir des Pins, Nf) / Léa Hamoudi (Poney Club du Moulin de Parade – 31)
  • 14e Lookout Tara Rebel (Co, h, par Canal Laura’s Boy, Co et Lookout Dusty Dun, Co par Burren Rocket, Co) / Raphaelle Cario (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney Elite D Cadet :

  • 2e Quinoa de Rullet (Pfs, f, par Vizir du Ruere, Co et Reggane Lyndon, Wd par Twyford Duke, Wd) / Camille Frezefond (Centre Equestre de Fenouillet – 31)
  • 4e Verlan des Brimbelles (Co, m, par Don Juan V, Co et Voyelle du Ruere, Co par Island Earl, Co) / Julie Landrieux (Centre Equestre d’Aurin – 31)
  • 5e Sunder de Kermoal (Pfs, m, par Thunder du Blin, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar) / Victoire Chave (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney Elite D Minime Excellence :

  • 10e Hurluberlu Dew Drop (Sbs, m, par Jenson van’t Meulenhof, Bwp et Chakira, Westf par Cappuccino, Drpon) / Andréa Martin (Ecurie Dream Horse – 34)
  • 13e Udjy du Roc (Oncp, f) / Raphael Parpaiola (Haras de la Colline – 81)

– Poney Elite D Minime :

  • 1er Lubna (Oncp, f) / Valentin Isla (Ecuries de la Chantalette – 34)

– Poney Elite D Benjamin et – :

  • 5e Aladin des Pilateries (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Nouba II, Pfs par Frimeur de Thouare, Pfs) / Lou Ezguerra (Ferme Equestre l’Artigou – 65)
  • 11e Alizee du Parc (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Fidjie des Martins, Pfs par Nicholas, Co) / Nael Rigaud (Team Top 82 – 82)

– Poney Elite C :

  • 2e Contessa (Nf, f, par Moorland’s Crack, Nf et Hoppenhof’s Melissa, Nf par Brummerhoeve’s Boss, Nf) / Carla Nogues (Haras des Sylphes – 34)
  • 3e Tamara de l’Aire (Cam, f, par Jason de l’Aire, Cam et Jorgi de l’Aire, Cam par Lou, Cam) / Faustine Lenzotti (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 11e Retouche d’un Soir (Pfs, f, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Bellakilah, Dsa par Azziz, Ar) / Eléonor Calot (Ecuries de Sévennes – 31)
  • 15e Pilpel de la Loubiere (Oc, m, par Fender des Vauts, Co et Orphée de la Loubière, Oncp) / Paloma Ronchi (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney 1 D Junior Excellence :

  • 9e Cunnagher Tricksy (Co, f, par Castleside Carrig, Co et Cunnagher Lady, Co par Ballinaboy Ben, Co) / Emma Cahuet (Ecuries de Belle Coste – 30)
  • 13e Baby Dol Cocagne (Co, f, par Thunder du Blin, Co et Diva du Begue, Co par Go du Plantaurel, Co) / Manon Basse (Ecuries de Cocagne – 81)
  • 17e Usco d’Haryns (Pfs, h, par Najisco d’Haryns, Pfs et O’Folle d’Haryns, Pfs par Kooihuster Teake, Poet) / Manon Vergnes (Poney Club de Montech – 82)

– Poney 1 D Junior :

  • 17e Tubbertoby Madam (Co, f, par Earl of Newbridge, Co et Oatquarter Lady, Co par Windy’s Boy, Co) / Romane Martinage (Centre Equestre de Fenouillet – 31)
  • 18e Quactus en Fleche (Oc, m, par Shamroch, Co et Giboulee, Oitp) / Elsa Leguennan (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney 1 D Cadet 2 Excellence :

  • 10e Louveteau (Nf, m, par Silverlea Simply Red, Nf et Helita, Nf par Ulyse de la Gaule, Nf) / Mélodie Bez (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 11e Uppsaladefontaine (Pfs, f, par Peps Domain, Pfs et Etoile des Roses, Pfs par Tonnerre d’Angarie, Pfs) / Romane Laska (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 13e Ultra de Mence (Pfs, h, par Jimmerdor de Florys, Pfs et Bony de la Paleine, Co par Lord Diamond’s, Co) / Romane Brunot (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

– Poney 1 D Cadet 1 Excellence :

  • 10e Quadjar d’Eawy (Co, h, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Maya d’Eawy, Co par Don Juan V, Co) / Yohan Ploquin (Poney Club du Petit Père – 32)
  • 19e Toolouze Py (Pfs, h, par Veneur d’Angrie, Pfs et Kalinka III, Po par Nagir des Pins, Nf) / Clara Vidal (Poney Club du Vieux Verger – 30)

– Poney 1 D Cadet 1 :

  • 4e Dolan John (Co, m, par Dolan Mick, Co et Katie Dolan Lass, Co par Sarsfield, Co) / Estelle Mariette (Ecurie Brionne – 31)
  • 12e Chouppydam d’Ardoux (Pfs, f, par Aron N, Drpon et Hirondelle d’Ile, Po par Cindy de la Dive, Co) / Lisa Nogues (Relais de Coco Ci – 31)

– Poney 1 D Minime 2 Excellence :

  • 1er Rebelle de Diane (Oc, f, par Clafoutis des Cras, Co et Pomme d’Amour, Oncp) / Siana Younsi (Renaudine Equitation – 65)
  • 5e Phylou (Oncp, h) / Manon Bistue (St Georges Equitation – 34)

– Poney 1 D Minime 2 :

  • 13e Thalia de M’Elodie (Pfs, f, par Cyrano Pondi, Co et Jemma de Tyv, Pfs par Quintal de Livre, Pfs) / Théa Guérin (Poney Club de Montech – 82)
  • 14e Alinea de Goutarende (Oc, f, par Jarnac du Bief, Pfs et Rosie, Oncp) / Kaylee Steenkamp (Club Hippique du Garrel – 31)

– Poney 1 D Minime 1 et – Excellence :

  • 5e Vichy de Thouare (Pfs, m, par Geo de Vaubadon, Pfs et Gironde de Thouare, Pfs par Ultra de Ruille, Pfs) / Eva Parascandola (Ecuries de Malou – 34)
  • 16e All By Myself Ysandre (Wpb, f, par Mery Bayard Ysandre, Wpb et Quinoa du Trou Marot, Pfs par Glenn, Poet) / Chloé Puglia (Ecuries du Sagittaire – 82)
  • 18e Ultime de Mence (Co, f, par Quenzo de Mence, Co et Quatleen du Moulin, Co par Juariste du Moulin, Co) / Romy Gomez (L’Etrier de l’Uzège – 30)

– Poney 1 D Minime 1 et – :

  • 9e Quarine du Halage (Oc, f, par Toleran des Etangs, Nf et Espionne du Halage, Oitp) / Clara Billore (Haras des Sylphes – 34)
  • 10e Arion (Pfs, h, par Linaro, Poet et Etna du Roc, Wtc par La Bree Eros, Wtc) / Enzo Randriamahefarivo (Mons Equitation – 31)
  • 15e Duo d’Une (Pfs, h, par Don Juan V, Co et Une Deglenn du Serein, Pfs par Glenn, Poet) / Alice Dell Ova (Ecuries de Garidech – 31)

– Poney 1 C Excellence :

  • 16e Quercy (Dsa, h, par Skann du Cayrou, Ar et Polka de la Vedelie, Oncp) / Romane Bottos (Centre Equestre du Grand Mas d’Assas – 30)

– Poney 1 B : 

  • 6e A Sir Royal (Wb, m, par Sir Raspoetin Tilia, Wb et Twisthoeve’s Vana, Wb par Kenwood’s Royal Lustre, Wb) / Camille Robert (Equitrotte – 31)

– Poney 2 D Junior :

  • 17e Ubelule de la Colline (Oc, f, par Quiwi de la Colline, Oc et Ondine de la Colline, Pfs par Willowway Piper’s Bay, Nf) / Lilou Bourgeois (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

– Poney 2 D Cadet 2 :

  • 6e Pyrenee du Figuier (Co, f, par Valmy de Coiselet, Co et Fiesta II, Co par Go du Plantaurel, Co) / Lena Ceglia (Ecuries de la Millassole – 81)
  • 9e Alegria Landaise (Land, f, par Bonbec Landais, Land et Pitchounette Landaise, Land par Danceur de Pouy, Land) / Marie Dintrans (Centre Equestre d’Aubarède – 65)

– Poney 2 D Cadet 1 Excellence :

  • 2e Seodin (Co, f, par Ashfield Romeo, Co et Cloonahinch Starlady, Co par Billy, Co) / Matthias Bidaud (Ecuries du Tissié – 31)
  • 11e Kilfenora April (Co, f, par Riverside Rebel, Co et Kilfenora Rose, Co par Westside Fred, Co) / Marylou Fautrero (Centre Equestre des Verries – 34)

– Poney 2 D Minime 2 Excellence : 

  • 20e Tenor du Braou (Nf, h, par Quidam du Pin, Nf et Kopelia du Braou, Nf par Kashtan, Nf) / Emma Coutens (Poney Club du Petit Père – 32)

– Poney 2 D Minime 2 :

  • 9e Tempo des Pilateries (Pfs, h, par Ilford of Laps, Co et Gamine II, Po par Merely Monarch, Co) / Jade Bourdier (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney 2 D Minime 1 Excellence :

  • 11e Raidja d’Estantere (Dsa, f, par Zefir, Ar et Patata, Oi) / Camille Chaix (Ferme Equestre l’Artigou – 65)

– Poney 2 D Minime 1 :

  • 20e Cariad Tyle (Wd, f, par Glanteifi Cardi Comet, Wd et Maesllwch Bethan, Wd par Tyreos More Magic, Wd) / Flavie de Beaurecueil (Ecuries du Tissié – 31)

– Poney 2 D Benjamin et – Excellence : 

  • 1er Opera de la Draye (Co, f, par Uriel de Neuville, Co et Jane de la Draye, Co par Power Boy du Parc, Co) / Mathis Filizzola (Cavaliers de Castres Montagne Noire – 81)
  • 2e Dael 101 (Oncp, h) / Lily Morisson (Centre Equestre du Rêve – 34)
  • 7e Paloma de Ferrieres (Oc, f, par Maytree Sultan, Nf et Ursula de Marmande, Cs par Arcol, Aa) / Lili Rat (Centre Equestre Pachka – 34)
  • 19e Bibiqueen Carmantran (Oc, f, par Edward Carmantran, Wd et Killbee Carmantran, Po par Orient la Bree, Wd) / Baptiste Bonhomme (Centre Equestre de Villemade – 82)

– Poney 2 D Benjamin et – :

  • 1er Arial de la Maine (Pfs, f, par Mac Geyver, Drpon et Louisiere d’Enora, Pfs par Flipper d’Elle, Sf) / Cendro Frede (Ecuries de la Millassole – 81)

– Poney 2 C Cadet :

  • 9e Quina Babiere (Oc, f, par Emir de Villee, Pfs et Camomille, Oitp) / Jodie Cambrai (Centre Equestre de Cesamme – 31)

– Poney 2 C Benjamin et – : 

  • 14e Poesie du Pradel (Pfs, f, par Maytree Sultan, Nf et Daisy des Rivieres, Pfs par Dia Oua, Ar) / Théodore Teissié (Ecuries Rascas – 81)

– Poney 2 B : 

  • 1er Autawan (Oncp, h) / Louane Hamoudi (Poney Club du Moulin de Parade – 31)
Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s