Sport : des mentions « Elite » pour les occitans sur les Finales nationales SHF 2018

Les Finales Nationales 2019 sont désormais toutes courues et plusieurs jeunes poneys nés ou valorisés en Occitanie s’y sont illustrés. Petit récapitulatif des mentions « Elite » dans les trois disciplines olympiques : 

Finale Nationale CSO à Lamotte Beuvron du 16 au 19 août

– 4 ans D : 

  • 2e Ego du Pech (Wd, m, par Machno Carwyn, Wd et Kylebeck Celine, Wd par Trevallion Scorpio, Wd)

 Le Vice Champion des 4 ans est né chez et appartient toujours à Charlotte Stallwood (82), il était monté par Julie Valade (82)

Ego.jpg
Ego du Pech ph. poney As

– 5 ans D : 

  • 11e Dancing Girl (Pfs, f, par Anydale Ron, Nf et Opale de l’Aumont, Pfs par Linaro, Poet) 

Cette ponette née hors région était montée par Emilie Doche (81)

Dancing
Dancing Girl ph. Poney As

– 6 ans D : 

  • 6e Copyright de l’Ourcq (Pfs, h, par Meeping Cha de Florys, Pfs et Helena de Tyv, Pfs par Alrico, Ar)

Ce poney né hors région était monté par Marie Anne Wissler (31)

CopydelO
Copyright de l’Ourcq ph. Poney As
  • 8e Crocodile Dund’Huit (Pfs, m, par Spirit of Semilly, Sf et Rebelote Risloise, Nf par Little Boy du Vent, Nf) 

Ce poney est né à l’EURL Elevage du Huit (12)

Croco
Crocodile Dund’Huit ph. Poney As

Finale Nationale Dressage à Saumur du 6 au 9 septembre

– 6 ans :

  • 3e Copyright le Courtal (Aesh, m, par Hilkens Black Delight, Drp et Vivien, Drp par Boss, Drp)

Le médaillé de bronze des 6 ans, déjà « Elite » à 4 ans et «  Excellent » à 5 ans, est né chez Annick et Lionel Armengaud (81)

CopyleC

Copyright le Courtal ph. Les Garennes

Finale Nationale CCE à Pompadour du 19 au 23 septembre

– 5 ans : 

  • 1er Djem du Casteras (Pfs, m, par Papyrus Tyle, Pfs et Kinup du Casteras, Pfs par Djamel, Ar) 

Le Champion des 5 ans, déjà lauréat et «  Elite » l’an passé, est né chez et appartient toujours à l’EARL du Casteras (09), il était monté par Noémie Bosc (09)

Djem
Djem du Casteras ph. PSV
  • 2e Dancer de Garros (Co, f, par Kinard Boy, Co et Verity de Garros, Co par Monaghanstown Boy, Co) 

Cette ponette est née chez Carina Lynch (32)

Dancer
Dancer de Garros ph. PSV
Publicités

Sport : les meilleurs occitans au Generali Open de France CSO 2018

Comme à l’acoutumée, l’Open de France Poney s’est déroulé cet été au Parc Equestre Fédéral de Lamotte Beuvron. La délégation occitane ramène cette année 16 podiums dont 7 médailles d’or contre 8 podiums et 2 médailles d’or en 2017. Retour donc sur un excellent cru : 

Précisions : Pour plus de simplicité et parce qu’il y a beaucoup d’épreuves à passer en revue, ne sont cités ici que les couples classés dans les 20 premiers de leur catégorie en saut d’obstacles (ramenés au 1er quart pour les épreuves à moins de 25 partants) de l’As Poney Elite à la Poney 2 incluse (en individuel seulement). 

34586076_1691587250909366_3658979946241458176_n

Certains poneys occitans avaient déjà brillamment représentés la région l’an passé, il s’agit de : 

– Un Petit Prince, classé 6e de la PElite D Cadet Excellence 2017, il termine 2e de l’As1 2018

– Quenza du Roc Noir, classée 17e de l’As2 D Cadet 2017, elle termine 12e de l’As2 D Cadet Excellence 2018

– Ravage de Kermoal, classé 9e de la PElite D Cadet Excellence 2017, il termine 9e de l’As2 D Cadet 2018

– Betyboop de Thelouhen, classée 16e de la P1D Cadet 2 Excellence 2017, elle termine 11e de la PElite D Junior Excellence 2018

– Sunder de Kermoal, classé 11e de la PElite D Cadet Premium 2017, il termine 5e de la PElite D Cadet 2018

– Aladin des Pilateries, classé 18e de la P1D Minime 1 et – Excellence 2017, il termine 5e de la PElite D Benjamin et – 2018

– Ultra de Mence, classé 16e de la P1 D 2016 et 10e de la P1D Cadet 1 Excellence 2017, il termine 13e de la P1 D Cadet 2 Excellence 2018

– Dael 101, classé 14e de la PElite D Cadet 2017, il termine 2e de la P2 D Benjamin et – Excellence 2018

– Paloma de Ferrieres, classée 17e de la P2D Benjamin et – Excellence 2017, elle termine 7e de la P2 D Benjamin et – Excellence

– Toute Belle Cibaudes, classée 6e de l’As2 C 2016 et 2e de l’As2 C 2017, elle termine 3e de l’As2 C 2018

– Onneur du Burguet, classé 5e de l’As2 C 2017, il termine 6e de l’As2 C 2018

– Contessa, classée 3e de la P2 D Benjamin et – 2017, elle termine 2e de la PElite C 2018

– Pilpel de la Loubiere, classé 9e de l’As2 C 2017, il termine 15e de la PElite C 2018

Résultats

– As Poney Elite Excellence : 

  • 10e Valma de Fougnard (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Qure de la Rive, Pfs par Linaro, Poet) / Louise Desmaizières (Ecurie de Sévennes – 31)

– As Poney Elite : 

  • 4e Valmont de Fougnard (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo, Nf  et Qure de la Rive, Pfs par Linaro, Poet) / Ilona Garcia (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 7e Vedouz de Nestin (Oc, m, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sf par O Malley, Sf) / Jeanne Hirel (Haras de la Colline – 81)
  • 19e Romeo des Tilleuls (Pfs, h, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy, Pfs par Roalty, Aa) / Candyce Fiori (Centre Equestre le Centaure – 30)

– As Poney 1 Excellence : 

  • 3e Armene du Costilg (Pfs, f, par Roudoudou d’Hurl’vent, Pfs et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William, Nf) / Jeanne Hirel (Haras de la Colline – 81)

– As Poney 1 : 

  • 2e Un Petit Prince (Pfs, m, par Linaro, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III, Co) / Lily Audinet (Centre Equestre d’Aurin – 31)

– As Poney 2 D Junior Excellence :

  • 6e Sherwood Green Aluinn (Pfs, h, par Aron N, Drpon et Filkady Aluinn, Co par Kilkady Darling, Co) / Candyce Fiori (Centre Equestre le Centaure – 30)

– As Poney 2 D Cadet Excellence :

  • 1er Bikini Star la Riouat (Pfs, f, par Movie Star Tilia, Pfs et Nikita d’Ambre, Sf par Papyrus de Chivre, Sf) / Dina Mazzoti (La Riouat – 65)
  • 4e Quid de Quillien (Pfs, h, par Linaro, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi, Co) / Alizée Bros (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 12e Quenza du Roc Noir (Nf, f, par Glen de l’Aumont, Nf et Fushia de Loseraie, Nf par Le Roi d’Argent, Nf) / Flavie Gayraud (Ecuries de Malou – 34)
  • 18e Tzar des Chouans  (Wd, m, par Paddy des Chouans, Wd et Oya des Chouans, Wd par Ginger des Chouans, Wd) / Jane Mautin (Centre Equestre le Centaure – 30)

– As Poney 2 D Cadet :

  • 1er Ulina du Lou (Pfs, f, par Requiem en Lou Mineur, Pfs et Etoile de Cernay, Sf par Tancarville, Sf) / Leilou Bonnard (Ecuries de Lou – 30)
  • 9e Ravage de Kermoal (Pfs, m, par Linaro, Poet et Laia de Kermoal, Pfs par Macky, Co) / Lina Ravet (St Georges Equitation – 34) 
  • 17e Bleu du Mas (Dsa, f, par Ruala Faisal, Ar et Demak’Up du Mas, Cs par Doremi II, Aa) / Clement Salazar (Ecuries Dream Horse – 34)

– As Poney 2 D Minime et – Excellence :

  • 3e Quarnaud Debeausejour (Oc, h, par Don Juan V, Co et Vallee de Beausejour, Oncp) / Lola Brionne (Ecurie Brionne – 31)
  • 9e Vulcano (Sbs, h, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Pégase, Oes) / Rose Quoniou (Poney Club du Vieux Verger – 30)

– As Poney 2 C : 

  • 3e Toute Belle Cibaudes (Pfs, f, par Miglesey des Cibaudes, Wb et Coriandre d’Or, Pfs par Alibi A, Aa) / Loane Da Costa (Ecurie Brionne – 31)
  • 6e Onneur du Burguet (Pfs, f, par Rococo du Thuit, Co et Isadora de Tyv, Pfs par Va Tout de Tyv, Pfs) / Elisa Munoz (Poney Club de la Seillonne – 31)

– Poney Elite D Junior Excellence :

  • 11e Betyboop de Thelouhen (Co, f, par Funambule II, Co et Gazelle de Boloï, Co par Mor ven Storm, Co) / Cléa Korol (Ecurie du Nil – 82)

– Poney Elite D Junior :

  • 7e Unie de Parade (Oc, f, par Oh It’s Easy, Pfs et Pour la Vie Parade, Oc par Nagir des Pins, Nf) / Léa Hamoudi (Poney Club du Moulin de Parade – 31)
  • 14e Lookout Tara Rebel (Co, h, par Canal Laura’s Boy, Co et Lookout Dusty Dun, Co par Burren Rocket, Co) / Raphaelle Cario (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney Elite D Cadet :

  • 2e Quinoa de Rullet (Pfs, f, par Vizir du Ruere, Co et Reggane Lyndon, Wd par Twyford Duke, Wd) / Camille Frezefond (Centre Equestre de Fenouillet – 31)
  • 4e Verlan des Brimbelles (Co, m, par Don Juan V, Co et Voyelle du Ruere, Co par Island Earl, Co) / Julie Landrieux (Centre Equestre d’Aurin – 31)
  • 5e Sunder de Kermoal (Pfs, m, par Thunder du Blin, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar) / Victoire Chave (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney Elite D Minime Excellence :

  • 10e Hurluberlu Dew Drop (Sbs, m, par Jenson van’t Meulenhof, Bwp et Chakira, Westf par Cappuccino, Drpon) / Andréa Martin (Ecurie Dream Horse – 34)
  • 13e Udjy du Roc (Oncp, f) / Raphael Parpaiola (Haras de la Colline – 81)

– Poney Elite D Minime :

  • 1er Lubna (Oncp, f) / Valentin Isla (Ecuries de la Chantalette – 34)

– Poney Elite D Benjamin et – :

  • 5e Aladin des Pilateries (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Nouba II, Pfs par Frimeur de Thouare, Pfs) / Lou Ezguerra (Ferme Equestre l’Artigou – 65)
  • 11e Alizee du Parc (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Fidjie des Martins, Pfs par Nicholas, Co) / Nael Rigaud (Team Top 82 – 82)

– Poney Elite C :

  • 2e Contessa (Nf, f, par Moorland’s Crack, Nf et Hoppenhof’s Melissa, Nf par Brummerhoeve’s Boss, Nf) / Carla Nogues (Haras des Sylphes – 34)
  • 3e Tamara de l’Aire (Cam, f, par Jason de l’Aire, Cam et Jorgi de l’Aire, Cam par Lou, Cam) / Faustine Lenzotti (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 11e Retouche d’un Soir (Pfs, f, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Bellakilah, Dsa par Azziz, Ar) / Eléonor Calot (Ecuries de Sévennes – 31)
  • 15e Pilpel de la Loubiere (Oc, m, par Fender des Vauts, Co et Orphée de la Loubière, Oncp) / Paloma Ronchi (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney 1 D Junior Excellence :

  • 9e Cunnagher Tricksy (Co, f, par Castleside Carrig, Co et Cunnagher Lady, Co par Ballinaboy Ben, Co) / Emma Cahuet (Ecuries de Belle Coste – 30)
  • 13e Baby Dol Cocagne (Co, f, par Thunder du Blin, Co et Diva du Begue, Co par Go du Plantaurel, Co) / Manon Basse (Ecuries de Cocagne – 81)
  • 17e Usco d’Haryns (Pfs, h, par Najisco d’Haryns, Pfs et O’Folle d’Haryns, Pfs par Kooihuster Teake, Poet) / Manon Vergnes (Poney Club de Montech – 82)

– Poney 1 D Junior :

  • 17e Tubbertoby Madam (Co, f, par Earl of Newbridge, Co et Oatquarter Lady, Co par Windy’s Boy, Co) / Romane Martinage (Centre Equestre de Fenouillet – 31)
  • 18e Quactus en Fleche (Oc, m, par Shamroch, Co et Giboulee, Oitp) / Elsa Leguennan (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney 1 D Cadet 2 Excellence :

  • 10e Louveteau (Nf, m, par Silverlea Simply Red, Nf et Helita, Nf par Ulyse de la Gaule, Nf) / Mélodie Bez (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 11e Uppsaladefontaine (Pfs, f, par Peps Domain, Pfs et Etoile des Roses, Pfs par Tonnerre d’Angarie, Pfs) / Romane Laska (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 13e Ultra de Mence (Pfs, h, par Jimmerdor de Florys, Pfs et Bony de la Paleine, Co par Lord Diamond’s, Co) / Romane Brunot (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

– Poney 1 D Cadet 1 Excellence :

  • 10e Quadjar d’Eawy (Co, h, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Maya d’Eawy, Co par Don Juan V, Co) / Yohan Ploquin (Poney Club du Petit Père – 32)
  • 19e Toolouze Py (Pfs, h, par Veneur d’Angrie, Pfs et Kalinka III, Po par Nagir des Pins, Nf) / Clara Vidal (Poney Club du Vieux Verger – 30)

– Poney 1 D Cadet 1 :

  • 4e Dolan John (Co, m, par Dolan Mick, Co et Katie Dolan Lass, Co par Sarsfield, Co) / Estelle Mariette (Ecurie Brionne – 31)
  • 12e Chouppydam d’Ardoux (Pfs, f, par Aron N, Drpon et Hirondelle d’Ile, Po par Cindy de la Dive, Co) / Lisa Nogues (Relais de Coco Ci – 31)

– Poney 1 D Minime 2 Excellence :

  • 1er Rebelle de Diane (Oc, f, par Clafoutis des Cras, Co et Pomme d’Amour, Oncp) / Siana Younsi (Renaudine Equitation – 65)
  • 5e Phylou (Oncp, h) / Manon Bistue (St Georges Equitation – 34)

– Poney 1 D Minime 2 :

  • 13e Thalia de M’Elodie (Pfs, f, par Cyrano Pondi, Co et Jemma de Tyv, Pfs par Quintal de Livre, Pfs) / Théa Guérin (Poney Club de Montech – 82)
  • 14e Alinea de Goutarende (Oc, f, par Jarnac du Bief, Pfs et Rosie, Oncp) / Kaylee Steenkamp (Club Hippique du Garrel – 31)

– Poney 1 D Minime 1 et – Excellence :

  • 5e Vichy de Thouare (Pfs, m, par Geo de Vaubadon, Pfs et Gironde de Thouare, Pfs par Ultra de Ruille, Pfs) / Eva Parascandola (Ecuries de Malou – 34)
  • 16e All By Myself Ysandre (Wpb, f, par Mery Bayard Ysandre, Wpb et Quinoa du Trou Marot, Pfs par Glenn, Poet) / Chloé Puglia (Ecuries du Sagittaire – 82)
  • 18e Ultime de Mence (Co, f, par Quenzo de Mence, Co et Quatleen du Moulin, Co par Juariste du Moulin, Co) / Romy Gomez (L’Etrier de l’Uzège – 30)

– Poney 1 D Minime 1 et – :

  • 9e Quarine du Halage (Oc, f, par Toleran des Etangs, Nf et Espionne du Halage, Oitp) / Clara Billore (Haras des Sylphes – 34)
  • 10e Arion (Pfs, h, par Linaro, Poet et Etna du Roc, Wtc par La Bree Eros, Wtc) / Enzo Randriamahefarivo (Mons Equitation – 31)
  • 15e Duo d’Une (Pfs, h, par Don Juan V, Co et Une Deglenn du Serein, Pfs par Glenn, Poet) / Alice Dell Ova (Ecuries de Garidech – 31)

– Poney 1 C Excellence :

  • 16e Quercy (Dsa, h, par Skann du Cayrou, Ar et Polka de la Vedelie, Oncp) / Romane Bottos (Centre Equestre du Grand Mas d’Assas – 30)

– Poney 1 B : 

  • 6e A Sir Royal (Wb, m, par Sir Raspoetin Tilia, Wb et Twisthoeve’s Vana, Wb par Kenwood’s Royal Lustre, Wb) / Camille Robert (Equitrotte – 31)

– Poney 2 D Junior :

  • 17e Ubelule de la Colline (Oc, f, par Quiwi de la Colline, Oc et Ondine de la Colline, Pfs par Willowway Piper’s Bay, Nf) / Lilou Bourgeois (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

– Poney 2 D Cadet 2 :

  • 6e Pyrenee du Figuier (Co, f, par Valmy de Coiselet, Co et Fiesta II, Co par Go du Plantaurel, Co) / Lena Ceglia (Ecuries de la Millassole – 81)
  • 9e Alegria Landaise (Land, f, par Bonbec Landais, Land et Pitchounette Landaise, Land par Danceur de Pouy, Land) / Marie Dintrans (Centre Equestre d’Aubarède – 65)

– Poney 2 D Cadet 1 Excellence :

  • 2e Seodin (Co, f, par Ashfield Romeo, Co et Cloonahinch Starlady, Co par Billy, Co) / Matthias Bidaud (Ecuries du Tissié – 31)
  • 11e Kilfenora April (Co, f, par Riverside Rebel, Co et Kilfenora Rose, Co par Westside Fred, Co) / Marylou Fautrero (Centre Equestre des Verries – 34)

– Poney 2 D Minime 2 Excellence : 

  • 20e Tenor du Braou (Nf, h, par Quidam du Pin, Nf et Kopelia du Braou, Nf par Kashtan, Nf) / Emma Coutens (Poney Club du Petit Père – 32)

– Poney 2 D Minime 2 :

  • 9e Tempo des Pilateries (Pfs, h, par Ilford of Laps, Co et Gamine II, Po par Merely Monarch, Co) / Jade Bourdier (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney 2 D Minime 1 Excellence :

  • 11e Raidja d’Estantere (Dsa, f, par Zefir, Ar et Patata, Oi) / Camille Chaix (Ferme Equestre l’Artigou – 65)

– Poney 2 D Minime 1 :

  • 20e Cariad Tyle (Wd, f, par Glanteifi Cardi Comet, Wd et Maesllwch Bethan, Wd par Tyreos More Magic, Wd) / Flavie de Beaurecueil (Ecuries du Tissié – 31)

– Poney 2 D Benjamin et – Excellence : 

  • 1er Opera de la Draye (Co, f, par Uriel de Neuville, Co et Jane de la Draye, Co par Power Boy du Parc, Co) / Mathis Filizzola (Cavaliers de Castres Montagne Noire – 81)
  • 2e Dael 101 (Oncp, h) / Lily Morisson (Centre Equestre du Rêve – 34)
  • 7e Paloma de Ferrieres (Oc, f, par Maytree Sultan, Nf et Ursula de Marmande, Cs par Arcol, Aa) / Lili Rat (Centre Equestre Pachka – 34)
  • 19e Bibiqueen Carmantran (Oc, f, par Edward Carmantran, Wd et Killbee Carmantran, Po par Orient la Bree, Wd) / Baptiste Bonhomme (Centre Equestre de Villemade – 82)

– Poney 2 D Benjamin et – :

  • 1er Arial de la Maine (Pfs, f, par Mac Geyver, Drpon et Louisiere d’Enora, Pfs par Flipper d’Elle, Sf) / Cendro Frede (Ecuries de la Millassole – 81)

– Poney 2 C Cadet :

  • 9e Quina Babiere (Oc, f, par Emir de Villee, Pfs et Camomille, Oitp) / Jodie Cambrai (Centre Equestre de Cesamme – 31)

– Poney 2 C Benjamin et – : 

  • 14e Poesie du Pradel (Pfs, f, par Maytree Sultan, Nf et Daisy des Rivieres, Pfs par Dia Oua, Ar) / Théodore Teissié (Ecuries Rascas – 81)

– Poney 2 B : 

  • 1er Autawan (Oncp, h) / Louane Hamoudi (Poney Club du Moulin de Parade – 31)