15492068_1184706234930806_3715744614277420255_n

Le Generali Open de France Poney édition 2017 s’est couru début juillet et les occitans n’ont pas démérité ramenant 8 podiums en CSO dont 2 médailles d’or. Retour sur les meilleures performances de nos jeunes représentants. 

Précisions : Pour plus de simplicité et parce qu’il y a beaucoup d’épreuves à passer en revue, ne sont cités ici que les couples classés dans les 20 premiers de leur catégorie en saut d’obstacles (ramenés au 1er quart pour les épreuves à moins de 25 partants) de l’As Poney Elite à la Poney 2 incluse (en individuel seulement). 

Parmi les 72 poneys à l’honneur cette année, 11 s’étaient déjà illustrés l’an passé ; ce sont : 

– Vixen Trust Claddagh, classée 18e de l’As1 Excellence 2016, elle termine 10e de l’AsElite Excellence 2017

Utrillo de Marie, classé 7e de l’As1 2016, il termine 17e de l’AsElite 2017

Toute Belle Cibaudes, classée 6e de l’As2 C 2016, elle termine 2e de l’As2 C 2017

Valou des Volcans, classée 7e de la P1 D Excellence 2016, elle termine 1ère de la PElite D Excellence 2017 

Ultra de Mence, classée 16e de la P1 D 2016, elle termine 10e de la P1 D Excellence 2017 

Sunshine Tyle, classée 14e de la P2 D Excellence 2016, elle termine 9e de la P2 D 2017 

Galiego, classé 5e de la P2 D Excellence 2016, il termine 14e de la P2 D Excellence 2017

Rohan de la Vère, classé 11e de la PElite D 2016, il termine 20e de la P1 D 2017 

Valériane de l’Aurore, classée 6e de la P2 C 2016, elle termine 18e de la P1 C Excellence 2017

Brio d’Azur, classé 8e de la P1 C 2016, il termine 15e de la  P1 C 2017 

Nougat, classé 15e de la PElite C 2016, il termine 10e de la P2 C 2017 

Côté pedigree, la véritable star du syndicat du même nom, le poney allemand Linaro est le père de 5 des poneys cités. Sur ses talons, deux autres grosses pointures qui ont fait leur preuve au haras en France, Dexter Leam Pondi et Thunder du Blin, chacun géniteur de 3 des poneys cités. Enfin, les connemaras Rococo du Thuit et Vandale Daf, l’allemand Aron N, l’arabe Ainhoa al Hadjar et le welsh B Mistral Oliver voient pour leur part leur nom cité deux fois au tableau d’honneur. 

Notons également la belle performance de la poulinière de l’élevage tarnais Thelouhen d’Elodie Marsais, la connemara Gazelle de Boloï, fille de Mor ven Storm, dont deux produits, Betyboop 6 ans et Aslan 7 ans, se hissent cette année chacun dans le Top 20 de leur Championnat respectif sous la selle de cavalières régionales bien sûr. 

Résultats

– As Poney Elite Excellence : 

  • 7e Sweety Vertefeuille (Oc, f, par Aron N, Drpon et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) / Louise Desmaizières (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 10e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31)
  • 13e Mylana (Oep, f, par Emmickhoven’s Diego, Nf et Isis, Oep par Orchid’s Deamii, Oep) / Carla Garriga (Ecurie Brionne – 31)

– As Poney Elite : 

  • 17e Utrillo de Marie (Pfs, h, par Linaro, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby, Co) / Pablo Garcia (Centre Equestre d’Aurin – 31)

– As Poney 1 Excellence : 

  • 7e Qualou des Muses (Co, m, par Thunder du Blin, Co et Finola of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Eva Crenn (Team Top 82 – 82)
  • 17e Irina del Ara (Cde, f, par Anco, Cde et Tania, Les par Eskiz, Trak) / Justin Quezel Guerraz (Club Hippique du Moulin – 66)
  • 18e Tant d’Amour Cibaudes (Aac, h, par Nid d’Amour de Buissy, Aa et Beline III, Sf par Nuance de Mai, Sf) / Andréa Besset (Poney Club de la Seillonne – 31)

– As Poney 1 : 

  • 3e Val d’Avenel (Pfs, h, par Neicop d’Argent, Pfs et Quiétude d’Avenel, Sf par Jaguar Mail, Sf) / Camille Lenzotti (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 4e Quades de la Saudraie (Pfs, h, par Linaro, Oep et Dina de la Selle, Pfs par Quetzal du Blin, Co) / Camille Berard (Club Hippique du Moulin – 66)
  • 7e Devon van Orchid’s (Drpon, h, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Carlando, Nf) / Raphael Sales (Ecurie Brionne 31)

– As Poney 2 D Cadet Excellence :

  • 3e Rodéo de la Buqueuse (Pfs, h, par Aron N, Drpon et Flaque des Marais, Pfs par Elvey Jarnac, Wb) / Laurine Braud (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 8e Box Office du Pena (Pfs, m, par Welcome Sympatico, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne, Co) / Alice Oudot (Centre Equestre d’Aurin – 31)

– As Poney 2 D Cadet :

  • 3e Roxane de Guermantes (Pfs, f, par Dexter Leam Pondi, Co et Flicka des Nouette, Pfs par Love, Ar) / Noémie Audhuy (Ecurie de Phéline – 65)
  • 17e Quenza du Roc Noir (Nf, f, par Glen de l’Aumont, Nf et Fushia de Loseraie, Nf par Le Roi d’Argent, Nf) / Flavie Gayraud (Ecuries de Malou – 34)
  • 18e Nelson Carmantran (Po, m, par Feodor Carmantran, Wd et Verdine la Bree, Wd par Llamarth Marc Ap Braint, Wd) / Alizée Bros (Poney Club de Carmantran – 31)

– As Poney 2 C :

  • 2e Toute Belle Cibaudes (Pfs, f, par Miglesey des Cibaudes, Wb et Coriandre d’Or, Pfs par Alibi A, Aa) / Lola Brionne (Ecurie Brionne – 31)
  • 5e Onneur du Burguet (Pfs, f, par Rococo du Thuit, Co et Isadora de Tyv, Pfs par Va Tout de Tyv, Pfs) / Elisa Munoz (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 9e Pilpel de la Loubière (Oc, m, par Fender des Vauts, Co et Orphée de la Loubière, Oncp) / Ornella Ronchi (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney Elite D Junior Excellence :

  • 1er Tarpeia de Chahatoa (Pot, f, par Priskioa, Ar et Nova Nive, Pot par Ernia, Pot) / Laure Fons (Ecurie de la Millassole – 81)
  • 19e Allegro de Garros (Co, h, par Sandstorm, Co et Windy’s Princess, Co par Prince of Thieves, Co) / Jade Boyer (Sant Jordi – 66)

– Poney Elite D Cadet Prenium :

  • 11e Sunder de Kermoal (Pfs, m, par Thunder du Blin, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar) / Victoire Chave (Centre Equestre le Centaure – 30)

– Poney Elite D Cadet Excellence :

  • 1er Valou des Volcans (Oc, f, par Quettino de Florys, Pfs et Kali Pépinote Mahoud, Cs par Peeling Tom A, Aa) / Maely Boyer (Ecole d’Equitation du Soleil – 12) 
  • 6e Un Petit Prince (Pfs, m, par Linaro, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III, Co) / Lily Audinet (Centre Equestre d’Aurin – 31)
  • 9e Ravage de Kermoal (Pfs, m, par Linaro, Poet et Laia de Kermoal, Pfs par Macky, Co) / Lina Ravet (St Georges Equitation – 34) 

– Poney Elite D Cadet :

  • 4e Verdi de Psalmody (Cam, h, par Gerfaut Psalmody, Cam et Niagara de Psalmody, Cam par Gerfaut Psalmody, Cam) / Mailys Legagneur (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 14e Dael 101 (Oncp, h) / Théa Lafforgue ( Centre Equestre du Rêve – 34)

– Poney Elite D Minime Excellence :

  • 6e Artiste d’Angrie (Pfs, m, par Selliany Candy, Pfs et Klassique d’Angrie, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Annaelle Cesbron (Centre Equestre le Centaure – 30)
  • 8e Omega Tyle (Wd, f, par Tremymor Bonheddwr, Wd et Baladine la Bree, Wd par Llanarth Marc ap Braint, Wd) / Malwenn Laidet (Ecurie Brionne – 31)

– Poney Elite D Benjamin et – :

  • 13e Kata (Cs, f, par Val de Neste, Aa et Hilda, Oncp) / Laora Deus (Centre Equestre des Onglous – 34)
  • 15e Shiva du Plantis (Pfs, f, par Linaro, Poet et Quadrille Utopy, Wd par Llanarth Fidel, Wtc) / Elise Delsol (Ecurie Brionne – 31)

– Poney Elite C :

  • 17e Rinaka d’un Jour (Oc, h, par Amir de la Rochère, Pfs et Idéale d’un Jour, Oncp) / Alexandre Cortillot (Créa Jump – 30)

– Poney 1 D Junior Excellence :

  • 5e Malibu (Oncp, h) / Johanna M Dallah (Ecuries de Lansargues – 34)
  • 8e Rock Sponte (Po, h, par Trevallion Harley, Wd et Violetta Sponte, Pfs par Wildham Flying Free, Wd) / Eva Fernandez (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 19e Domino (Oncp, m) / Marion Jeanjean (La Bride Capelloise – 12)

– Poney 1 D Cadet 2 Excellence :

  • 16e Betyboop de Thelouhen (Co, f, par Funambule II, Co et Gazelle de Boloï, Co par Mor ven Storm, Co) / Cléa Korol (Ecurie du Nil – 82)

– Poney 1 D Cadet 1 Excellence :

  • 10e Ultra de Mence (Pfs, h, par Jimmerdor de Florys, Pfs et Bony de la Paleine, Co par Lord Diamond’s, Co) / Romane Brunot (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 16e Polka du Perthois (Oc, f, par Gooky, Wtc et Szarada, Se par Jantar, Trak) / Agathe Rosello (Centre Equestre des Onglons – 34)

– Poney 1 D Cadet 1 :

  • 19e Mizady (Co, f, par Drimcong Owen, Co et Mount Lady, Co par Tulira Robuck, Co) / Marylou Pons (Poney Club de Montech – 82)

– Poney 1 D Minime 2 :

  • 20e Rohan de la Vère (Pfs, h, par Vandale Daf, Co et Intuition de Conquet, Po par Abbeyleix Fionn, Co) / Mia Guemraoui (Un Poney Une Histoire – 81)

– Poney 1 D Minime 1 et – Excellence :

  • 18e Aladin des Pilateries (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Nouba II, Pfs par Frimeur de Thouare, Pfs) / Lou Ezguerra (Ferme Equestre l’Artigou – 65)
  • 19e Ventmarin ar C’hornog (Po, h, par Prinz de Quillien, Wd et Vanessa des Genets, Pfs par Kalem, Ar) / Cléa Bruggeman (Poney Club de Montech – 82)

– Poney 1 D Minime 1 et – :

  • 10e Roxana du Preuil (Oc, f, par Malabar of Seye, Co et Swan de Bel Noue, Aa par Henaud, Aa) / Eve Capitaine (Ecurie des Grands Causses – 12)

– Poney 1 C Excellence :

  • 4e Sultan (Oncp, h) / Rose Quoniou (Poney Club du Vieux Verger – 30)
  • 18e Valériane de l’Aurore (Wb, f, par Equus Mr Spock, Wb et Farchynys Rhianwen, Wb par Coed Coch Pele, Wb) / Noélie Douadi (Renaudine Equitation – 65)

– Poney 1 C :

  • 5e Mirna du Don (Dsa, f, par Ainhoa al Hadjar, Ar et Laurence, Oncp) / Elsa Leguennan (Centre Equestre de Fenouillet – 31)
  • 12e Era (Oncp, f) / Célia Duchesne (Centaure Equitation – 34)
  • 15e Brio d’Azur (Wtc, h, par Quota Elvey, Wb et Nebo Welsh Princess, Wtc par Parcybedw Boy George, Wtc) / Loé Dubois Lefranc (Centre Equestre Carpe Diem – 30)
  • 18e Rex Mistral (Pfs, m, par Amour, Ar et Victoire Mistral, Wtc par Honyton Ariel, Wd) / Enzo Mottet (Ecurie Brionne – 31)

– Poney 1 B :

  • 4e Nanou III (Dsa, f, par Ainhoa al Hadjar, Ar et Galejade, Oncp) / Victoria Metge (Haras des Sylphes – 34)
  • 14e Telline Ravignan (Wtc, f, par Mistral Oliver, Wb et Babouche Barastan, Wtc par Glandenys Country Swell, Wd) / Thomas André (Ecuries de Garidech – 31)
  • 20e Ysselvliedts Keighley (Wb, f, par Hilin Jack the Lad, Wb et Amanda’s Kelly, Wb par Sarnau Pelydrog, Wb) / Chanel Olivan (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

– Poney 2 D Junior Excellence :

  • 3e Lucky Girl 2nd (Co, f, par Maam Hill, Co et Bracken, Co par Ross Lobeen, Co) / Cameron Guiter (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 7e Viens Jouer Phylira (Pfs, f, par Opplala St Hymer, Pfs et Joue Pas du Tilia, Wb par Vinci du Logis, Wb) / Kelly Bouvet (Ecuries du Sagittaire – 82)
  • 12e Virgule de Beautheac (Oc, f, par Rambo, Nf et Noisette, Oncp) / Emma Thieulin (St Georges Equitation – 34)

– Poney 2 D Junior :

  • 7e Fochnant Leila (Wd, f, par Nebo Thomas, Wd et Fochnant Lilian, Wd par Nebo Daniel, Wd) / Marion Salas (Ecurie Elevage d’Envie – 81)
  • 11e Turpane Princess (Co, f, par Woodfield Sammy, Co et Turpane Cloud Dancer, Co par Sweetwall Captain Courage, Co) / Manon Toquet (Poney Club de Grellery – 82)

– Poney 2 D Cadet 2 :

  • 9e Korigan Tam Tam (Po, h, par Glann Firewall, Co et Tanaïs, Oncp) / Clémence Gaudechon (Un Poney Une Histoire – 81)
  • 17e Aslan Thelouhen (Co, h, par Thunder du Blin, Co et Gazelle de Boloï, Co par Mor ven Storm, Co) / Emma Brandy (Ecuries de la Millassole – 81)

– Poney 2 D Cadet 1 :

  • 10e Boomrang (Oc, h, par Mistral Oliver, Wb et Kamelia des Beynes, Cs par Tigris, Aa) / Luna Schwager (Poney Club de Montech – 82)
  • 17e Tango de l’Ouysse (Co, h, par Vandale Daf, Co et Melody de l’Ouysse, Co par Shamroch, Co) / Anaé Dressaire (Centre Equestre les Frênes – 34)
  • 18e Viva de Boussou (Oc, f, par Eloi IV, Co et Cannelle, Oncp) / Océane Azema (Ecuries de la Millassole – 81)
  • 20e Quoka Flower (Po, h, par Flower de Grange, Pfs et Gloria José, Haf par Nathan 15275, Haf) / Capucine Amrouche (Ecurie du Grand Clary Cheval Poney Club – 30)

– Poney 2 D Minime 1 :

  • 5e Maenerw Romeo (Wtc, h, par Nebo Myrddin, Wd et Maenerw Maggie, Wtc par Cwmlaive Boy, Wtc) / Aoibheann Dupas (Ecuries de la Chantalette – 34)

– Poney 2 D Benjamin et – Excellence :

  • 6e Qualif du Vert (Oc, h, par Gold d’Hardy, Nf et Luciole, Oncp) / Valentin Isla (Ecuries de la Chantalette – 34)
  • 14e Galiego (Oncp, h) / Mathis Filizzola (Cavaliers Castres Montagne Noire – 81)
  • 17e Paloma de Ferrières (Oc, f, par Maytree Sultan, Nf et Ursula de Marmande, Cs par Arcol, Aa) / Lili Rat (Centre Equestre de Pachka (34)

– Poney 2 D Benjamin et – :

  • 3e Contessa (Nf, f, par Moorland’s Crack, Nf et Hoppenhof’s Melissa, Nf par Brummerhoeve’s Boss, Nf) / Carla Nogues (Haras des Sylphes – 34)
  • 5e D’Artagnan (Drpon, h, par Doolittle, Drpon et Komtesse M, Drpon par Seiron, Drpon)/ Léa Borgi (Haras des Templiers – 46)
  • 9e Sunshine Tyle (Wd, f, par Glanteifi Cardi, Wd et Camille la Bree, Wd par Llanarth Marc Ap Braint, Wd) / Léah Noreve (Ecuries du Tissié – 31)

– Poney 2 C Cadet :

  • 10e Nougat (Oncp, h) / Louise Rial (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 13e Quatyroc de l’Arbalou (Pfs, f, par Rococo du Thuit, Co et Caty de Montmain, Pfs par Rigodon, Pfs) / Apolline Comtesse (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

– Poney 2 C Benjamin et – :

  • 5e Litchi des Violes (Pfs, h, par Valera du Chesnay, Co et Grazy, Po par Amado de Nautiac, Ar) / Julia van der Horst (Ecuries de Rocnoir – 34)
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s