Sport : Championnats d’Europe 2016

Courus cette année au Danemark à Aarhus Vilhelmsborg, les Championnats d’Europe poneys comptaient quatre cavalières midi-pyrénéennes (un record) au sein des équipes de France alignées pour l’occasion. Zoom sur nos petites amazones qui portent au plus haut niveau les couleurs de la région. 

Crédit photos : Poney As

CCE

  • Nanouchka de Swan / Claire Barnaud
  • Winnetou / Amandine Gaudron
  • Tohing Song d’Aven / Quentin Gonzalez
  • Risketou Maneti / Camille Lucas
  • Olympe des Bois / Alban Moulliere
  • Podeenagh Aluinn / Mélissa Prevost

CSO

  • Quibel des Etisses (Pfs, f, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont, Pfs par Fazay, Ar) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31), couple déjà européen l’an dernier et régulier au plus haut niveau, termine 17e ex
  • Quabar des Monceaux / Charlotte Lebas 
  • Rexter d’Or / Nina Mallevaey
  • Shamrock du Gite / Léo-Pol Pozzo
  • Rominet de Bruz (Pfs, m, par Rasmus, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf) / Jeanne Sadran (Poney Club de la Seillonne – 31), première expérience européenne pour Jeanne qui remportait avec Rominet le GP du CSIOP du BIP, termine 22e ex

Dressage

  • Domenik / Manon Desjardins
  • Osbourne (Drpon, h, par Othello, Drpon et Rolanda, Drpon par Benetton S, Drpon) / Aurore Thevenot (Ecuries du Bouscassé – 32), première expérience européenne pour la petite sœur de Mathilde qui montait Osbourne lors de cette échéance l’an passé
  • Pearcy Pearson Junior / Tiffen Berger
  • Under Cover Fast (Pfs, m, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drpon par Cansas, Drpon) / Charlotte Palas (Ecurie Palas – 31), jeune couple formé récemment et dont c’était la première expérience européenne, seul binôme français qualifié pour la Kür
Publicités

Sport : Generali Open de France 2016

12246933_925498614184904_8879983476365480704_n

Le Generali Open de France Poney édition 2016 est terminé et les midi-pyrénéens n’ont pas démérité ramenant 5 podiums en CSO dont une médaille d’or. Petit tour d’horizon des meilleurs performances de nos représentants.

Précisions : Pour plus de simplicité et parce qu’il y a beaucoup d’épreuves à passer en revue, ne sont cités ici que les couples classés dans les 20 premiers de leur catégorie en saut d’obstacles (ramenés au 1er quart pour les épreuves à moins de 25 partants) de l’As Poney Elite à la Poney 2 inclue. 

Résultats

– As Poney Elite Excellence : 

  • 4e Quibel des Etisses (Pfs, f, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont, Pfs par Fazay, Ar) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31)

As Poney Elite : 

  • 2e Ungaro of Qofanny (Pfs, h, par Linaro, Poet et Qofanny, Pfs par Lancer, Drpon) / Jeanne Sadran (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 4e Sir Leam des Dauges (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Jewel of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Sara Brionne (Ecurie Brionne – 31)

As Poney 1 Excellence :

  • 6e Quolibri de l’Etivant (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax, Co) / Marine Vivancos (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 12e Valmont de Fougnard (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Qure de la Rive, Pfs par Linaro, Poet) / Ilona Tristan (Centre Equestre des Allègres – 82)
  • 13e Pépite de Bama (Oc, f, par Jalienny, Aa et Ulla del Lago, Pot par Seraskier, Ar) / Enora Pinel (Haras de la Colline – 81)
  • 18e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Chloé Vigneron (Ecurie Brionne – 31)

As Poney 1 :

  • 7e Utrillo de Marie (Pfs, h, par Linaro, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby, Co) / Pablo Garcia (Centre Equestre d’Aurin – 31)

As Poney 2 D Junior :

  • 5e Idéal du Crano (Co, h, par Ready IV, Co et Neus Vat, Co par If You Please Lady, Co) / Marine Vivancos (Poney Club de la Seillonne – 31)
  • 14e Royal des Graves (Co, m, par Garryhinch Millrace, Co et Courbette de Gère, Co par Quioco of Scarpe, Co) / Estelle Ribul Conte (Ecurie de Sévennes – 31)

As Poney 2 D Cadet Excellence :

  • 2e Qlaloc Aubourgère (Sf, m, par Dollar dela Pierre, Sf et Thèze de la Coste, Aa par Campoamor I, Aa) / Loise Roux (Ecurie de Sévennes – 31)
  • 13e Unaro Cocagne (Pfs, h, par Linaro, Poet et Diva du Bègue, Co par Go du Plantaurel, Co) / Pablo Garcia (Centre Equestre d’Aurin – 31)

As Poney 2 D Cadet :

  • 15e Naour du Clos (Co, f, par Lord Ravary, Co et Eanna de Jembertie, Co par Ronan de la Dive, Co) / Alix Gardini (Poney Club de la Seillonne – 31)

As Poney 2 C :

  • 6e Toute Belle Cibaudes (Pfs, f, par Miglesey des Cibaudes, Wb et Coriandre d’Or, Pfs par Alibi A, Aa) / Lola Brionne (Ecurie Brionne – 31)

Poney Elite D Junior Excellence :

  • 20e Paloma de Lobit (Oc, f, par Admiral du Blin, Co et Julie, Oncp) / Emma Coutausse (Poney Club Team Julie – 65)

Poney Elite D Minime et – :

  • 7e Amgoon de Bernières (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo, Nf et Sissi de Montmain, Pfs par Linaro, Poet) / Marion Salomé (Centre Equestre d’Aurin – 31)
  • 11e Rohan de la Vère (Pfs, h, par Vandale Daf, Co et Intuition de Conquet, Po par Abbeyleix Fionn, Co) / Mia Guemraoui (Un Poney Une Histoire – 81)

Poney Elite C :

  • 15e Nougat (Oncp, h) / Jeanne Hirel (Poney Club de la Seillonne – 31)

Poney 1 D Junior Excellence :

  • 6e Austin la Riouat (Pfs, m, par Jackson St Hymer, Pfs et Jonquille de la Cour, Pfs par Créole d’Angrie, Pfs) / Caroline Claverie Baldes (Poney Club Team Julie – 65)

Poney 1 D Junior :

  • 16e Raidja d’Estantère (Dsa, f, par Zéfir, Ar et Patata, Oncp) / Camille Rebaudo (Ferme Equestre l’Artigou – 65)

Poney 1 D Cadet 1 Excellence :

  • 7e Valou des Volcans (Oc, f, par Quettino de Florys, Pfs et Kali Pépinote Mahoud, Cs par Peeling Tom A, Aa) / Maely Boyer (Ecole d’Equitation du Soleil – 12)

Poney 1 D Minime 2 :

  • 16e Ultra de Mence (Pfs, h, par Jimmerdor de Florys, Pfs et Bony de la Paleine, Co par Lord Diamond’s, Co) / Romane Brunot (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)

Poney 1 C :

  • 8e Brio d’Azur (Wtc, h, par Quota Elvey, Wb et Nebo Welsh Princess, Wtc par Parcybedw Boy George, Wtc) / Maxime Trabaud Lefranc (La Riouat – 65)

Poney 1 B :

  • 2e Opium de Maco (Po, h, par Vainqueur Landais, Land et Coquine, Oncp) / Noelie Douadi (Poney Club Team Julie – 65)

Poney 2 D Junior Excellence :

  • 8e Pépite du Rival (Oc, f, par Uriel de Neuville, Co et Vénus, Oncp) / Cameron Guiter (Les Amis des Poneys de Grenade – 31)
  • 12e Indien (Oncp, h) / Andréa Garrigues (Ecurie de Sévennes – 31)

Poney 2 D Junior : 

  • 16e Tulrahan Blackjack (Co, h, par Ferdia, Co et Tulira Dawn, Co par Tanatallon Bobby, Co) / Lou Chanard (Un Poney Une Histoire – 81)

Poney 2 D Cadet 1 :

  • 11e Vodka Brianelle (Pfs, f, par Eloi IV, Co et Daizy des Lilas, Pfs par Sahel II, Ar) / Lison Rozières (Ecuries de la Brianelle – 12)

Poney 2 D Minime 2 Excellence :

  • 18e Usco d’Haryns (Pfs, h, par Najisco d’Haryns, Pfs et O’Folle d’Haryns, Pfs par Kooihuster Teake, Poet) / Luna Schwager (Poney Club de Montech – 82)

Poney 2 D Minime 2 : 

  • 2e Seodin (Co, f, par Ashfield Romeo, Co et Cloonahinch Starlady, Co par Billy, Co) / Lily Audinet (Ecuries du Tissié – 31)

Poney 2 D Minime 1 :

  • 11e Mangaya du Sudre (Po, f, par Quatford Dousud, Wd et Nature de Mai, Cs par Echec au Roy, Aa) / Mia Guemraoui (Un Poney Une Histoire – 81)

Poney 2 D Benjamin et – Excellence :

  • 5e Galiego (Oncp, h) / Mathis Filizzola (Cav Castres Montagne Noire – 31)
  • 14e Sunshine Tyle (Wd, f, par Glanteifi Cardi, Wd et Camille la Bree, Wd par Llanarth Marc Ap Braint, Wd) / Anaïs Morin (Ecuries du Tissié – 31)

Poney 2 C Minime 2 :

  • 17e Utopie de Picotalent (Wb, f, par Friquet d’Audes, Wb et Fox Trot d’Avançon, Wb par Rotherwood Ambassador, Wb) / Camille Frezefond (Centre Equestre de Fenouillet – 31)

Poney 2 C Minime 1 :

  • 1er Norton du Braou (Pfs, h, par Kashtan, Nf et Qualité la Bree, Wtc par Llanarth Fidel, Wtc) / Yohan Ploquin (Poney Club du Petit Père – 32)

Poney 2 C Benjamin et – : 

  • 6e Valériane de l’Aurore (Wb, f, par Equus Mr Spock, Wb et Farchynys Rhianwen, Wb par Coed Coch Pele, Wb) / Margaux Cassagne (Renaudine Equitation – 65)