Info : Sologn’ Pony 2016

Petit récapitulatif des premières infos disponibles sur l’édition 2016 du Sologn’ Pony. Les engagements CCJP sont d’ores et déjà ouverts et clôtureront le 1er août à minuit (n° du concours 201641007). 

  • Barres de qualification 2016

– Cycle classique CSO 4 ans C* : 100 points 

– Cycle classique CSO 4 ans D : 120 points 

– Cycle classique CSO 5 ans C* : 90 points 

– Cycle classique CSO 5 ans D : 130 points 

– Cycle classique CSO 6 ans C* : 90 points 

– Cycle classique CSO 6 ans D : 135 points 

* les finales de catégorie C sont ouvertes aux poneys B

  • Planing provisoire du Sologn’ Pony

Planning provisoire Sologn'Pony SHF 2016

Plus d’infos sur le site du Sologn’ Pony

Publicités

Elevage : Régional Toutes Races Midi-Pyrénées 2016

Après un pic à 90 partants l’année dernière, la fréquentation de l’édition 2016 du Régional Toutes Races est revenue dans les normes avec une soixantaine de concurrents venus se présenter face à Bernard Dumont St Priest (Ifce), Annick Bouissière (Elevage le Courtal) et Marie-Dominique Saumont Lacoeuille (Présidente Anpfs – Elevage du Lin) pour les 3 ans, Karine Carlier (Ifce) et Christian Morel (Elevage de Blonde) pour les 1 et 2 ans. 

DSC00149

Jugée à l’anglaise, la classe des yearlings voit la victoire de Falling Star d’Elle, protégée d’E Patrier, seule engagée chez les femelles, et de Fracas Rislois du côté des mâles. Ce fils du new-forest Mikel né dans le Lot chez MP Serrait devance Fortissimo d’Oberland et Finey Master Villate qui complètent le tiercé gagnant. 

DSC00147
Falling Star d’Elle
DSC00246
Fracas Rislois

Du côté des mâles de 2 ans, la palme revient à Emano Boy Saves avec une moyenne de 15,58 et la meilleure note au modèle et aux allures (16). Né et élevé chez M Artes, Emano est issu du connemara Cracker Boy Melody sur une souche pur-sang. Derrière lui, les deux welsh se partagent les places d’honneur avec un avantage pour Elboy d’Envie, meilleure note à l’obstacle (15,75) au détriment d’Eclipse Diam, 3e. 

L’épreuve des femelles de 2 ans, est remportée par la petite new-forest Etoile d’Or (par Burley Gold Blend) présentée par A Soldani, qui fut la seule à passer la barre des 15 de moyenne (15,02) avec en bonus la meilleure note ex-aequo à l’obstacle toutes classes confondues (16). L’isabelle Easy de Telou, régulière sur tous les ateliers, termine 2nde devant Ecossaise de Lugan, la mieux notée aux allures (15,75). 

Chez les mâles de 3 ans montés, Diwan Montvert, l’étalon Pfs par Ninio de Rox de JL Laurent déjà victorieux l’an passé, récidive grâce à la très bonne moyenne de 16,23 et la meilleure note de sa catégorie sur tous les ateliers (16,05 au modèle, 17 aux allures et 15,50 à l’obstacle). Il est suivi de Donald de Civry, 2e, et D’Artagnan de Garros, 3e. 

Dans la catégorie des hongres et femelles du même âge, l’élégant welsh pony Delux de Lugan de F Rivière issu de l’étalon maison Cadlanvalley Conquest, n’a laissé aucune chance à ses adversaires, réalisant lui aussi les meilleurs scores de sa classe sur tous les ateliers, avec en bonus la meilleure note du jour ex aequo à l’obstacle (16) pour une moyenne globale de 15,23. La 2nde place tombe dans l’escarcelle de Duo d’Une tandis que la pottok Daia Latsaga se classe 3e.

Gentleman deces Dames, issu de l’élevage de C Vigier, s’empare du titre des foals mâles avec une moyenne de 15,38 et la meilleure note aux allures (15,25). Sur les talons du fils d’Upper Ice Granit, le régulier Golloum de Sigbell décroche la 2nde place, devançant Grey Prinz Montvert, crédité de la meilleure note au modèle (15,50). 

DSC00172
Gentleman deces Dames

Côté femelles, la 1ère place revient à Gucci le Courtal, élégante pouliche de Dein Prinz née chez L Armengaud. Elle s’adjuge son épreuve avec la meilleure note aux allures (15,75) et la meilleure note ex aequo au modèle (15,79), lui permettant de décrocher la meilleure moyenne de sa génération (15,78). Ganlancia d’Ars, 2e avec la meilleure note ex aequo au modèle, et Gelly Queen du Daury, 3e, complètent le podium. 

DSC00061
Gucci le Courtal

Enfin le lot le plus fourni du jour avec 13 prétendantes, celui des femelles suitées, a vu la victoire de la fille de Rahan d’Hurl’vent, Bagheera des Barrous, poulinière chez M de Bon notée à 15,50  avec le meilleur score aux allures (15,50). Pénalisée par son foal, la connemara Keneduz ar Crano, déjà 2e la veille dans sa race, la talonne avec une moyenne de 15,13 et la meilleure note au modèle (16,70), suivie par Brittany Montvert, en 3e position. 

DSC00071
Bagheera des Barrous

Après délibération commune des deux jurys, le Coup de Cœur 2016 est finalement décernée à la lauréate des poulinières, Bagheera des Barrous, suitée cette année d’un foal par Welcome Sympatico. 

DSC00254
Coup de Coeur du Jury 2016 : Bagheera des Barrous

Résultats détaillés

– 1 an mâles : 

  • 1er Fracas Rislois (Oc, m, par Mikel, Nf et Nuance d’Othon, Pfs par Dafydd de l’Arche, Wd)
  • 2e Fortissimo d’Oberland (Wpb, par Hilkens Black Delight, Drpon et Oberland Piu Mosso, Brp par Pickmere Mistral, Brp)
  • 3e Finey Master Villatte (Pfs, m, par Anydale Ron, Nf et Maya du Verger, Pfs par Vodka du Theil, Pfs)
  • 4e ex Fantasio Philou (Pot, m, par Urbeltz Latsaga, Pot et Luma, Pot par Geldi, Pot)
  • 4e ex Floky de Guillot (Wd, m, par Parc Welsh Dragon, Wd et Llainonnen Brenhines, Wd par Derwen Duke of York, Wd)

– 1 an femelles :

  • 1er Falling Star d’Elle (Copb, f, par Cracker Boy Melody, Co et Querelle Divine de Ka, Aa par Eclat de la Pierre, Aac)

– 2 ans mâles : 

  • 1er Emano Boy Saves (Oc, m, par Cracker Boy Melody, Co et Monadour, Ps par Valanour, Ps) / Moyenne 15,58
  • 2e Elboy d’Envie (Wa, m, par Vlonderzicht’s Harm, Wa et Amilas Beaujolais, Wa par Norash Beauson, Wa) / Moyenne 15,40
  • 3e Eclipse Diam (Wb, m, Moelview Mohawk, Wb et Cadlanvalley Honey Pie, Wb par Newtonhill Naughty Boy, Wb) / Moyenne 12,58

– 2 ans femelles : 

  • 1er Etoile d’Or (Nf, f, par Burley Gold Blend, Nf et Hoopoe Bittersweet, Nf par Willowway Piper’s Bay, Nf) / Moyenne 15,02
  • 2e Easy de Telou (Oc, f, par Solist des Brimbelles, Pfs et Ladime de Saliann, Oncs) / Moyenne 14,73
  • 3e Ecossaise de Lugan (Oc, f, par Dymock Michelin Star, Wb et Gesyca, Ps par Nombre Premier, Ps) / Moyenne 14,50
  • 4e Evita d’Argan (Co, f, par Loup Yes Tu Tartifume, Co et Jolly Doll du Cabri, Co par Cocum Thunder Boy, Co) / Moyenne 14,38
  • 5e Erin Mist St Géry (Pfs, f, par Mac Geyver, Drpon et Sunset de Goutellon, Co par Toy du Lombron, Co) / Moyenne 14,27
  • 6e Elite d’Envie (Oc, f, par Sheepcotes Lucky Step, Wd et Reesling de la Serre, Aa par Gral des Vernières, Aa) / Moyenne 14,00
  • 7e Ello Kitty del Sol (Pfs, f, par Pidji tu Tilia, Pfs et Ally Mac Ysandre, Wpb par Ceulan Logan, Wa) / Moyenne 13,65
  • 8e Eurwen Tyle (Wd, f, par Llamri Llew Coch, Wd et Maesllwch Bethan, Wd par Tyreos More Magic, Wd) / Moyenne 13,55
  • 9e Erebor du Roheryn (Nf, f, par Mikel, Nf et Helita, Nf par Ulyse de la Gaule, Nf) / Moyenne 13,00
  • 10e Eureka d’Agre (Dart, f, par Looping Joliebrise, Dart et Utopie du Thil, Dart par Jimmy Jo Square, Dart) / Moyenne 12,55

– 3 ans mâles :

  • 1er Diwan Montvert (Pfs, m, par Ninio de Rox, Sf et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Moyenne 16,23
  • 2e Donald de Civry (Nf, m, par Wayland Red Pepper, Nf et Tara de Civry, Nf par Watershof Pretendent, Nf) / Moyenne 14,40
  • 3e D’Artagnan de Garros (Co, m, par Kinard Boy, Co et Killoughter Pearl, Co par Carraig Eibhir, Co) / Moyenne 14,15
  • 4e Design d’Anneruf (Co, m, par Take it Easy, Co et Umbrella de la Draye, Co par Admiral du Blin, Co) / Moyenne 13,80
  • 5e Dorivyl d’Alm (Pfs, m, par Ice and Fire d’Albran, Co et Kléopatre, Pfs par Brindamour Melody, Co) / Moyenne 13,53

– 3 ans hongres et femelles : 

  • 1er Delux de Lugan (Wb, m, par Cadlanvalley Conquest, Wb et Hanmere Amorillo, Wb par Norbank Hoity Toity, Wb) / Moyenne 15,23
  • 2e Duo d’Une (Pfs, h, par Don Juan V, Co et Une Deglenn du Serein, Pfs par Glenn, Poet) / Moyenne 14,45
  • 3e Daia Latsaga (Pot, f, par Urkotx, Pot et Ivana, Pot) / Moyenne 13,43
  • 4e Dantzari del Montalba (Pot, f, par Pena, Pot et Virgule del Montalba, Pot par Geldi, Pot) / Moyenne 11,50
  • 5e Deris (Pot, f, par Nhagaika d’Arkaitza, Pot et Neris, Pot par Errege, Pot) / Moyenne 10,55

– Foals mâles : 

  • 1er Gentleman deces Dames (Oc, m, par Upper Ice Granit, Co et Hunter Dew Drop, Oep par Top Nantino, Oep) / Moyenne 15,38
  • 2e Golloum de Sigbell (Nf, m, par Jasper, Nf et Quartzifère Risloise, Nf par Quartz du Moulin, Nf) / Moyenne 15,25
  • 3e Grey Prinz Montvert (Pfs, m, par Dein Prinz, Drpon et Brittany Montvert, Co par Lehid Canal Prince, Co) / Moyenne 15,20
  • 4e ex Goupix d’Agre (Dart, m, par Udada Jolibrise, Dart et Utopie du Thil, Dart par Jimmy Jo Square, Dart) / Moyenne 13,40
  • 4e ex Granit de Pitray (Oc, m, par Upper Ice Granit, Co et Cascade Risloise, Nf par Mikado Rislois, Nf) / Moyenne 13,40
  • 6e Goodmorning Belcombe (Co, m, par Upper Ice Granit, Co et Keneduz ar Crano, Co par Ready IV, Co) / Moyenne 12,25

– Foals femelles : 

  • 1er Gucci le Courtal (Oc, Dein Prinz, Drpon et Vivien, Drpon par Boss, Drpon) / Moyenne 15,78
  • 2e Ganlancia d’Ars (Oc, par Qualino d’Oréal, Oc et Kim du Bignon, Pfs par Lark du Berlais, Ar) / Moyenne 15,10
  • 3e Gelly Queen du Daury (Oc, f, par Verlan des Brimbelles, Co et Nuance d’Othon, Pfs par Dafydd de l’Arche, Wd) / Moyenne 15,05
  • 4e Gattaca Laplagne (Pfs, f, par Welcome Sympatico, Han et Bagheera des Barrous, Pfs par Rahan d’Hurl’vent, Pfs) / Moyenne 14,80
  • 5e Gossip Girl LVN (Pfs, f, par Dein Prinz, Drpon et Dancer de Garros, Co par Kinard Boy, Co) / Moyenne 14,55
  • 6e Geminie After Michel (Pfs, f, par After Eight des Muses, Pfs et Venise de Lingevres, Copb par Uriel de Neuville, Co) / Moyenne 14,45
  • 7e Garonne de Cazals (Pfs, f, par After Eight des Muses, Pfs et Sandréa des Bayles, Pfs par Linaro, Poet) / Moyenne 14,40
  • 8e Galaxie de Féline (Pfs, f, par Zomerdijk’s Wieroch, Wa et Darling Princesnoirs, Pfs par Wyedean Halwyn, Wd) / Moyenne 13,85
  • 9e Gamine de Grellery (Pfs, f, par Dein Prinz, Drpon et Ric Rac de Chaneau, Pot par Quinou, Pot) / Moyenne 13,50
  • 10e Ganncea de Shamence (Oc, f, par Backlight de Marlière, Co et Orphée de Niafles, Pfs par Eventard, Pfs) / Moyenne 13,00

– Femelles suitées : 

  • 1er Bagheera des Barrous (Pfs, f, par Rahan d’Hurl’vent, Pfs et Samara de Cydel, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Moyenne 15,50 
  • 2e Keneduz ar Crano (Co, f, par Ready IV, Co et Vi Aour ar Crano, Co par Moyglare Bruff, Co) / Moyenne 15,13 
  • 3e Brittany Montvert (Co, f, par Lehid Canal Prince, Co et Justine de Bailly, Co par Fort Doolin, Co) / Moyenne 15,05
  • 4e Nuance d’Othon (Pfs, f, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s, Co) / Moyenne 14,91
  • 5e Vivien (Drpon, f, par Boss, Drpon et Viola, Drpon par Voyage, Drpon) / Moyenne 14,88
  • 6e Kim du Bignon (Pfs, f, par Lark du Berlais, Ar et Divinne, Pfs par Rigodon, Pfs) / Moyenne 14,69
  • 7e Utopie du Thil (Dart, f, par Jimmy Jo Square, Dart et Hillary des Mauvis, Dart par Shilstone Rocks Avalanche, Dart) / Moyenne 14,58
  • 8e Kiss Curl of Laps (Co, f, par Garryhinch Millrace, Co et Westside Little Madam, Co par Sticky, Co) / Moyenne 14,19
  • 9e Darling Princesnoirs (Pfs, f, par Wyedean Halwyn, Wd et Prune de Nostrodona, Mer par Empereur des Hyère, Mer) / Moyenne 13,67
  • 10e Cascade Risloise (Nf, f, par Mikado Rislois, Nf et Herlane, Nf par Ulyse de la Gaule, Nf) / Moyenne 13,54
  • 11e Dancer de Garros (Co, f, par Kinard Boy, Co et Verity de Garros, Co par Monaghanstown Boy, Co) / Moyenne 13,37
  • 12e Orphée de Niafles (Pfs, f, par Eventard, Pfs et Divine de l’Homeau, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Moyenne 13,24
  • 13e Ric Rac de Chaneau (Po, f, par Quinou, Pot et Jalousie de Lisy, Pfs par Danseur du Sud, Pfs) / Moyenne 12,79

Elevage : Régional Conemara du Sud 2016

Lancé en 2013, la nouvelle édition du Régional Connemara du Sud a réuni une vingtaine de poneys sur la pelouse du Stade Equestre de Pitray ce samedi 25 juin. Organisée par l’Association des Poneys de Midi-Pyrénées en partenariat avec l’AFPC, la manifestation était précédée d’une classification. Les juges locaux Jean Baptiste Léonardis (Haras de Cazals) et Philippe Carles (Elevage du Pioch) officiaient pour l’occasion aux côtés de Pascal Wandon (Elevage Family). 

Crédit photo : Fabienne Chevalier (Elevage des Motets)

jury

Seuls dans leur catégorie, Fursy de Lamélie (mâles d’1 an), Féline Motets Sipan (femelles d’1 an), D’Artagnan de Garros (mâles de 3 ans) et Nougatine de l’Aubier (femelles de 4 ans et + non suitées) remportent logiquement leur classe respective. 

Chez les femelles de 2 ans, la victoire revient à la distinguée Elysée de Lestrade qui devance Ebony d’un Soir

Dans la catégorie des femelles de 3 ans et après une certaine hésitation, les juges trancheront finalement en faveur de D’Jav Emauric au détriment de Darana du Pioch, qui laisse néanmoins une très bonne impression, talonnant très certainement sa concurrente de très près. Ces deux pouliches seront d’ailleurs distinguées Championne et Réserve Championne Junior. 

Du côté des plus jeunes, Galway Laplagne devance Gentleman Michel chez les mâles et s’octroie le titre de Réserve Champion Foal. Celui de Champion Foal revient à la seule pouliche du jour, Gallway de Shamence.

La journée s’achève avec les juments d’âge. Brittany Montvert remporte la catégorie des suitées, suivie par Keneduz ar Crano. Ces deux là termineront également Championne et Réserve Champion Senior. 

Dernier rappel et dernière inspection, le titre de Champion Suprême est décerné à la poulinière Brittany Montvert, fille de Lehid Canal Prince, née chez et appartenant à JL Laurent. Sa Réserve, la 3 ans D’Jav Emauric, est quant à elle issue du performer Don Juan V. Elle est née chez et appartient à S Ricard. 

CH supreme
Brittany Montvert (Lehid Canal Prince x Fort Doolin) – Championne Suprême 2016
R CH supreme
D’Jav Emauric (Don Juan V x Vizir du Ruère) – Réserve Championne Suprême 2016

Résultats détaillés

– 1 an mâles : 

  • 1er Fursy de Lamélie (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Lalibela, Co par Thunder du Blin, Co)

– 1 an femelles : 

  • 1er Féline Motets Sipan (Co, f, par Ice and Fire d’Albran, Co et Balina Draliam, Co par Garryhinch Martin, Co)

– 2 ans femelles : 

  • 1er Elysée de Lestrade (Co, f, par Coolillaun Cushlawn, Co et Lickeen Diamonds, Co par Shadow’s Dun, Co)
  • 2e Ebony d’un Soir (Co, f, par Sternbergs Midnight Rock, Co et Bridge Lady, Co par Earlson, Co)

– 3 ans mâles : 

  • 1er D’Artagnan de Garros (Co, m, par Kinard Boy, Co et Killoughter Pearl, Co par Carraig Eibhir, Co)

– 3 ans femelles : 

  • 1er D’Jav Emauric (Co, f, par Don Juan V, Co et Java de Chazeuil, Co par Vizir du Ruère, Co)
  • 2e Darana du Pioch (Co, f, par Vandale Daf, Co et Queenfire du Pioch, Co par Uriel de Neuville, Co)
  • 3e Dancer de Garros (Co, f, par Kinard Boy, Co et Verity de Garros, Co par Monaghanstown Boy, Co)

Champion Junior mâle : Fursy de Lamélie

Réserve Champion Junior mâle : D’Artagnan de Garros

Champion Junior femelle : D’Jav Emauric

Réserve Champion Junior femelle : Darana du Pioch

Champion Junior : D’Jav Emauric

Réserve Champion Junior : Darana du Pioch

– Foals mâles : 

  • 1er Galway Laplagne (Co, m, par Upper Ice Granit, Co et Killoughter Pearl, Co par Carraig Eibhir, Co)
  • 2e Gentleman Michel (Co, m, par Upper Ice Granit, Co et Queen d’Epinoux, Co par Thunder du Blin, Co)

– Foals femelles : 

  • 1er Gallway de Shamence (Co, f, par Shamrock, Co et Lisboa des Evières, Co par Quioco of Scarpe, Co)

Champion Foals : Gallway de Shamence

Réserve Champion Foals : Galway Laplagne

– Femelles suitées : 

  • 1er Brittany Montvert (Co, f, par Lehid Canal Prince, Co et Justine de Bailly, Co par Fort Doolin, Co)
  • 2e Keneduz ar Crano (Co, f, par Ready IV, Co et Vi Aour ar Crano, Co par Moyglare Bruff, Co)
  • 3e Queen d’Epinoux (Co, f, par Thunder du Blin, Co et Dixie de Coiselet, Co par Khan de Coiselet, Co)
  • 4e Killoughter Pearl (Co, f, par Carraig Eiibhir, Co et Rathcoona Lady, Co par Moy Hazy Cove, Co)

– Femelles non suitées : 

  • 1er Nougatine de l’Aubier (Co, f, par Cocum Thunder Boy, Co et Darling de Laubier, Co par Khan de Coiselet, Co)

Champion Senior mâle : /

Réserve Champion Senior mâle : /

Champion Senior femelle : Brittany Montvert

Réserve Champion Senior femelle : Keneduz ar Crano

Champion Senior : Brittany Montvert

Réserve Champion Senior : Keneduz ar Crano

Champion Suprême : Brittany Montvert

Réserve Champion Suprême : D’Jav Emauric