Sport : Premier CCJP de la saison 2016 à St Affrique

Traditionnel concours d’ouverture de la saison classique en Midi-Pyrénées, le rendez vous de St Affrique, cette année programmé les 2 et 3 avril, a encore une fois battu des records de fréquentation avec plus de 100 jeunes poneys en deux jours, une première ! L’occasion de découvrir les nouveaux couples formés cet hiver et la génération des 4 ans qui débutaient ici pour la plupart. 

Chez les 4 ans justement, un parcours un peu sévère le premier jour n’aura permis qu’à trois concurrents de s’en sortir sans encombres, toutes tailles confondues : Calin de Chatreix / Inès Vabre, et les deux filles d’Ulk d’Eté, Get’s Better Dew Drop et Chelsea de l’Ourcq, respectivement associées à Margaux Herrenschmidt et Julie Valade. 

À nouveau SF le lendemain, ces trois paires seront cette fois ci imités par Cahid de la Cazotte / Imara Golding (12 points la veille), Talyllyn Ria / Julie Valade (8 points la veille), Créole du Colombier / Laura Larret (20 points la veille) et Casiopée de Rhéa / Karine Redon (éliminée la veille). 

Du côté des C, Cyclone de Florilène / Audrey Ladmirault et Corsaire de Civry*L’Artigou / Agathe Barbecot terminent également SF dimanche après un parcours entaché d’une petite faute la veille.

Dans l’épreuve des 5 ans C, le couple finaliste l’an dernier Betssy du Terral / Noémie Diaz s’offre le seul double clear round de sa catégorie, imité chez les D par Balalaïka de l’Ourcq / Julie Valade, qui débutait sa carrière ici, la très prometteuse Black Girl Vesquerie / Florence Fages et le connemara Bel Ami Varagnac / Emilie Doche. 

À noter également les SF de Bacchus de Orossen / Audrey Ladmirault (4 points samedi), Bourrasque d’Albran / Marie Maurel (4 points samedi), Brume de la Cazotte / Mathilde Berjonneau (4 points dimanche), Belle Ile de l’Aumont / Emilie Doche (4 points samedi), Bridget d’Argouges / Giovani Dantan (8 points dimanche), Balrine des Monceaux / Annick Macaire (4 points samedi), Bianca Beauty / Marie Maurel (4 points samedi), Butterfly des Onglous / Audrey Ladmirault (12 points samedi), Banco d’Aspe*L’Artigou / Julie Valade (4 points samedi) et Baïka de la Cazotte / Mathilde Berjonneau (8 points dimanche).

Enfin chez les 6 ans se détachent trois double SF : Attitud le Courtal sous la selle de Noémie Diaz, Atomic de la Bancalié et Absolue le Courtal, tous deux pilotés par Julie Valade. 

Quatre autres couples ramènent également un SF dans leur escarcelle, ce sont Absinthe de la Sélune / Michaël de Sousa (8 points dimanche), Aphrodite du Rieu / Marie Maurel (8 points samedi), Amsterdam Song / Michaël de Sousa (4 points dimanche) et Apollonia d’Argouges / Giovani Dantan (4 points samedi).

Uniquement engagés sur la journée de dimanche, Alzano Loxie et son cavalier Arnaud Chestitch n’auront pas fait le déplacement pour rien puisqu’eux aussi trouveront les clefs du parcours. 

Résultats détaillés

Samedi

– 4 ans C (0sf/3) :

  • 1er ex Cyclone de Florilène (Pfs, m, par Pidji du Tilia, Pfs et Kely de la Fromagerie, Pfs par Pompeï, Pfs) / Audrey Ladmirault
  • 1er ex Crack de la Cazotte (Nf, m, par Holthausen Rohan, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Julie Doussière
  • 1er ex Corsaire de Civry*L’Artigou (Nf, m, par Radja Méranière, Nf et Naïs de Civry, Nf par Uhlan des Etangs, Nf) / Agathe Barbecot

– 4 ans D (3sf/20) : 

  • 1er ex*SF Chelsea de l’Ourcq (Pfs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Get’s Better Dew Drop (Sbs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Dame de Cœur Dew Drop, Sbs par Jimmerdor de Florys, Pfs) / Margaux Herrenschmidt
  • 1er ex*SF Calin de Chatreix (Oc, m, par Ushuaïa du Rond Pré, Co et Mugette du Puy, Dsa par Bajoul de Nautiac, Ar) / Inès Vabre
  • 4e ex Catika Bella (Oc, f, par Pidji du Tilia, Pfs et Greta du Parc, Sf par Vulcain d’Helby, Sf) / Julie Valade
  • 4e ex Cyrène du Colombier (Co, f, par Cyrano Pondi, Co et Guilty du Pignat, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Laura Larret
  • 4e ex Cita d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Pepita d’Aspe, Pfs par O Ia Sonn, Co) / Agathe Barbecot
  • 4e ex Casper Thelouhen (Co, m, par Don Juan V, Co et Gazelle de Boloi, Co par Mor ven Storm, Co) / Margaux Baraona
  • 4e ex Berug Montvert (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Marilyne Artes
  • 4e ex Bel Espoir d’Angos (Pfs, h, par Anydale Ron, Nf et Ici et La du Lin, Pfs, par Dunixi, Ar) / Julie Maumy
  • 4e ex Bali de Bernières (Oc, h, par Quetsche du Vignault, Wb et Thessa, Kwpn par Goodtimes, Kwpn) / Léa Amadieu
  • 11e ex Caï Griffin du Pech (Wd, m, par Sheepcotes Lucky Step, Wd et Cintra Southern, Wd par Glanvyrnwy Flying King, Wd) / Justine Escande
  • 11e ex Talyllyn Ria (Wd, f, par Foryd Victor, Wd et Babiog Siriol, Wd par Geler Dago, Wd) / Julie Valade
  • 11e ex Chivas du Freka (Pfs, m, par Quabar des Monceaux, Pfs et Idile de Quettou, Pfs par Syrius de Mai, Pfs) / Marie Maurel
  • 11e ex Cash Cash d’Envie (Wd, m, par Garnement la Bree, Wd et Hermine Roche, Wd par Cherauds Ginger, Wd) / Julie Valade
  • 15e Cahid de la Cazotte (Nf, h, par Silverlea Simply Red, Nf et Isis de l’Epinière, Nf par Willoway Good as Gold, Nf) / Imara Golding
  • 16e Chelsea du Terral (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sf et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Anne Loretz
  • 17e Créole du Colombier (Oc, f, par Bonbec Landais, Land et Paname du Milon, Pfs par Aille Oisin Sparrow, Co) / Laura Larret
  • El Cumana de Florys (Oc, f, par Cumano, Holst et Naborina de Florys, Drpon par Nantano, Drpon) / Tiphanie Chaduc
  • El Cityze le Courtal (Pfs, f, par Syriac, Pfs et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Florence Fages
  • El Casiopée de Rhéa (Nf, f, par Burley Gold Blend, Nf et Cameron Shooting Star, Nf par Lovelyhill Gliding High, Nf) / Karine Redon

– 5 ans C (1sf/3) : 

  • 1er ex*SF Betssy du Terral (Pfs, f, par Thunder du Blin, Co et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Noémie Diaz
  • 2e ex Bacchus de Orossen (Pot, m, par Gorri II, Pot et Sakoura de Martiangue, Pot par Ordago de Martiangue, Pot) / Audrey Ladmirault 
  • 2e ex Bourrasque d’Albran (Co, f, par Ruy Blas de Boissis, Co et Rain’n Wind d’Albran, Co par Ice and Fire d’Albran, Co) / Marie Maurel 

– 5 ans D (6sf/15) : 

  • 1er ex*SF Balalaïka de l’Ourcq (Pfs, f, par Santju’s de l’Ourcq, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Brume de la Cazotte (Nf, f, par Holthausen Rohan, Nf et Légende de la Cazotte, Nf par Maytree Sultan, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 1er ex*SF Bridget d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 1er ex*SF Baïka de la Cazotte (Nf, f, par Silverlea Simply Red, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 1er ex*SF Bel Ami Varagnac (Co, m, par Badboy, Co et Jiva Varagnac, Co par Blackthorn Star, Co) / Emilie Doche
  • 1er ex*SF Black Girl Vesquerie (Sf, f, par Allegreto, Sf et Milady de Vesquerie, Sf par Le Tot de Semilly, Sf) / Florence Fages
  • 7e ex Belle Ile de l’Aumont (Pfs, f, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Eliss de l’Aumont, Nf par Silverlea Spring Fever, Nf) / Emilie Doche
  • 7e ex Balrine des Monceaux (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Sologne de Vaubadon, Pfs par Moonlight Berenger, Pfs) / Annick Macaire
  • 7e ex Bianca Beauty (Copb, f, par Dun des Landes, Co et Kiffis Beauty, Oi) / Marie Maurel
  • 7e ex Banco d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Sanix d’Aspe, Pfs par Vunix, Aa) / Julie Valade
  • 11e Ballintava Jenny (Co, f, par Moonlight Silver Shadow, Co et Ballysteer Lady, Co par Oisin, Co) / Marie Maurel
  • 12e Butterfly des Onglous (Oc, m, par Glacial, Nf et Fanny d’Orbessan, Sf par Nouredine du Lirac, Aa) / Audrey Ladmirault
  • 13e Dromore Prince (Co, h, par Shadow’s Dun, Co et Grey Lass, Co par Moy Johnny’s Pride, Co) / Marie Maurel
  • El Berug Montvert (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Marilyne Artes
  • El Belle de l’Hullerie (Pfs, f, par Salam du Roc, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Camille Garibal

– 6 ans D (5sf/11) : 

  • 1er ex*SF Absinthe de la Sélune (Wd, f, par Tanan des Chouans, Wd et Haïti des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd) / Michaël de Sousa
  • 1er ex*SF Atomic de la Bancalié (Wk, m, par Nils de Lojou, Sf et Ibisa des Pesquies, Pfs par Akim, Ar) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Attitud le Courtal (Pfs, f, par Viersen K, Oep et April, Drpon par Topnatrejo, Drpon) / Noémie Diaz
  • 1er ex*SF Amsterdam Song (Wd, m, par Foxglen Express, Wd et Foxglen Fabulous, Wd par Foxglen Flight, Wd) / Michaël de Sousa
  • 1er ex*SF Absolue le Courtal (Pfs, f, par Aron N, Drpon et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Julie Valade
  • 6e ex Abeille de l’Hullerie (Pfs, f, par Nevayo, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Justine Mougnot
  • 6e ex Apollonia d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 8e ex Acrobate du Mesnil (Pfs, h, par Florin, Pfs et Impératrice du Mesnil, Pfs par Noël des Etangs, Nf) / Florence Fages
  • 8e ex Aphrodite du Rieu (Pfs, f, par Machno Carwyn, Wd et Etoile du Rieu, Aa par Iram de Chalezac, Aa) / Marie Maurel 
  • 8e ex Audace du Molay (Pfs, f, par Goliath des Londes, Pfs et Jasmine du Molay, Pfs par Indra Rebel, Co) / Florence Fages
  • 11e Angies Star*D’Oséana (Pfs, m, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Ribinn d’Ar Cus, Pfs par Rasmus, Co) / Giovani Dantan 

Dimanche

– 4 ans C (2sf/3) : 

  • 1er ex*SF Corsaire de Civry*L’Artigou (Nf, m, par Radja Méranière, Nf et Naïs de Civry, Nf par Uhlan des Etangs, Nf)  / Agathe Barbecot
  • 1er ex*SF Cyclone de Florilène (Pfs, m, par Pidji du Tilia, Pfs et Kely de la Fromagerie, Pfs par Pompeï, Pfs) / Audrey Ladmirault
  • 3e Crack de la Cazotte (Nf, m, par Holthausen Rohan, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Julie Doussière

– 4 ans D (7sf/17) : 

  • 1er ex*SF Chelsea de l’Ourcq (Pfs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Calin de Chatreix (Oc, m, par Ushuaïa du Rond Pré, Co et Mugette du Puy, Dsa par Bajoul de Nautiac, Ar) / Inès Vabre
  • 1er ex*SF Cahid de la Cazotte (Nf, h, par Silverlea Simply Red, Nf et Isis de l’Epinière, Nf par Willoway Good as Gold, Nf) / Imara Golding
  • 1er ex*SF Casiopée de Rhéa (Nf, f, par Burley Gold Blend, Nf et Cameron Shooting Star, Nf par Lovelyhill Gliding High, Nf) / Karine Redon
  • 1er ex*SF Talyllyn Ria (Wd, f, par Foryd Victor, Wd et Babiog Siriol, Wd par Geler Dago, Wd) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Créole du Colombier (Oc, f, par Bonbec Landais, Land et Paname du Milon, Pfs par Aille Oisin Sparrow, Co) / Laura Larret
  • 1er ex*SF Get’s Better Dew Drop (Sbs, f, par Ulk d’Eté, Pfs et Dame de Cœur Dew Drop, Sbs par Jimmerdor de Florys, Pfs) / Margaux Herrenschmidt
  • 8e ex Cita d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Pepita d’Aspe, Pfs par O Ia Sonn, Co) / Agathe Barbecot
  • 8e ex Cityze le Courtal (Pfs, f, par Syriac, Pfs et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Florence Fages
  • 8e ex Caï Griffin du Pech (Wd, m, par Sheepcotes Lucky Step, Wd et Cintra Southern, Wd par Glanvyrnwy Flying King, Wd) / Justine Escande
  • 8e ex Chelsea du Terral (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sf et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Anne Loretz
  • 8e ex Catika Bella (Oc, f, par Pidji du Tilia, Pfs et Greta du Parc, Sf par Vulcain d’Helby, Sf) / Julie Valade
  • 13e ex Cyrène du Colombier (Co, f, par Cyrano Pondi, Co et Guilty du Pignat, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Laura Larret
  • 13e ex Cash Cash d’Envie (Wd, m, par Garnement la Bree, Wd et Hermine Roche, Wd par Cherauds Ginger, Wd) / Julie Valade
  • 13e ex Casper Thelouhen (Co, m, par Don Juan V, Co et Gazelle de Boloi, Co par Mor ven Storm, Co) / Margaux Baraona
  • 13e ex Chivas du Freka (Pfs, m, par Quabar des Monceaux, Pfs et Idile de Quettou, Pfs par Syrius de Mai, Pfs) / Marie Maurel
  • El Cumana de Florys (Oc, f, par Cumano, Holst et Naborina de Florys, Drpon par Nantano, Drpon) / Tiphanie Chaduc

– 5 ans C (3sf/3) : 

  • 1er ex*SF Bacchus de Orossen (Pot, m, par Gorri II, Pot et Sakoura de Martiangue, Pot par Ordago de Martiangue, Pot) / Audrey Ladmirault
  • 1er ex*SF Bourrasque d’Albran (Co, f, par Ruy Blas de Boissis, Co et Rain’n Wind d’Albran, Co par Ice and Fire d’Albran, Co) / Marie Maurel
  • 1er ex*SF Betssy du Terral (Pfs, f, par Thunder du Blin, Co et Harmonie du Palet, Pfs par Panama du Cassou, Ar) / Noémie Diaz

– 5 ans D (8sf/16) : 

  • 1er ex*SF Belle Ile de l’Aumont (Pfs, f, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Eliss de l’Aumont, Nf par Silverlea Spring Fever, Nf) / Emilie Doche
  • 1er ex*SF Balalaïka de l’Ourcq (Pfs, f, par Santju’s de l’Ourcq, Pfs et Kadira de Tyv, Pfs par Envol d’Angrie, Pfs) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Black Girl Vesquerie (Sf, f, par Allegreto, Sf et Milady de Vesquerie, Sf par Le Tot de Semilly, Sf) / Florence Fages
  • 1er ex*SF Butterfly des Onglous (Oc, m, par Glacial, Nf et Fanny d’Orbessan, Sf par Nouredine du Lirac, Aa) / Audrey Ladmirault
  • 1er ex*SF Balrine des Monceaux (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Sologne de Vaubadon, Pfs par Moonlight Berenger, Pfs) / Annick Macaire
  • 1er ex*SF Bel Ami Varagnac (Co, m, par Badboy, Co et Jiva Varagnac, Co par Blackthorn Star, Co) / Emilie Doche
  • 1er ex*SF Banco d’Aspe*L’Artigou (Pfs, m, par Lucifer des Nouettes, Pfs et Sanix d’Aspe, Pfs par Vunix, Aa) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Bianca Beauty (Copb, f, par Dun des Landes, Co et Kiffis Beauty, Oi) / Marie Maurel
  • 9e Brume de la Cazotte (Nf, f, par Holthausen Rohan, Nf et Légende de la Cazotte, Nf par Maytree Sultan, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 10e ex Baïka de la Cazotte (Nf, f, par Silverlea Simply Red, Nf et Passion de la Cazotte, Nf par Polsbury Pinoccio, Nf) / Mathilde Berjonneau
  • 10e ex Bali de Bernières (Oc, h, par Quetsche du Vignault, Wb et Thessa, Kwpn par Goodtimes, Kwpn) / Léa Amadieu
  • 10e ex Bridget d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 10e ex Ballintava Jenny (Co, f, par Moonlight Silver Shadow, Co et Ballysteer Lady, Co par Oisin, Co) / Marie Maurel
  • 10e ex Berug Montvert (Pfs, h, par Royal Aronn du Vassal, Pfs et Saphyre Montvert, Pfs par Najisco d’Haryns, Pfs) / Marilyne Artes
  • 15e Bel Espoir d’Angos (Pfs, h, par Anydale Ron, Nf et Ici et La du Lin, Pfs, par Dunixi, Ar) / Julie Maumy
  • El Belle de l’Hullerie (Pfs, f, par Salam du Roc, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Camille Garibal

– 6 ans D (6sf/12) : 

  • 1er ex*SF Atomic de la Bancalié (Wk, m, par Nils de Lojou, Sf et Ibisa des Pesquies, Pfs par Akim, Ar) / Julie Valade
  • 1er ex*SF Apollonia d’Argouges (Pfs, f, par Quabar des Monceaux, Pfs et Quenelle du Mouchel, Pfs par Nicholas, Co) / Giovani Dantan
  • 1er ex*SF Alzano Loxie (Pfs, m, par Mexico de Caudard, Sf et Maheurie, Pfs par Cyrius Vennevelle, Nf) / Arnaud Chestitch
  • 1er ex*SF Aphrodite du Rieu (Pfs, f, par Machno Carwyn, Wd et Etoile du Rieu, Aa par Iram de Chalezac, Aa) / Marie Maurel
  • 1er ex*SF Attitud le Courtal (Pfs, f, par Viersen K, Oep et April, Drpon par Topnatrejo, Drpon) / Noémie Diaz
  • 1er ex*SF Absolue le Courtal (Pfs, f, par Aron N, Drpon et Océane de l’Aumont, Pfs par Kooihuster Teake, Oep) / Julie Valade
  • 7e ex Audace du Molay (Pfs, f, par Goliath des Londes, Pfs et Jasmine du Molay, Pfs par Indra Rebel, Co) / Florence Fages
  • 7e ex Abeille de l’Hullerie (Pfs, f, par Nevayo, Pfs et Gaby de l’Hullerie, Pfs par Vazy du Viertot, Pfs) / Justine Mougnot
  • 7e ex Amsterdam Song (Wd, m, par Foxglen Express, Wd et Foxglen Fabulous, Wd par Foxglen Flight, Wd) / Michaël de Sousa
  • 7e ex Acrobate du Mesnil (Pfs, h, par Florin, Pfs et Impératrice du Mesnil, Pfs par Noël des Etangs, Nf) / Florence Fages
  • 11e Absinthe de la Sélune (Wd, f, par Tanan des Chouans, Wd et Haïti des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd) / Michaël de Sousa
  • 12e Angies Star*D’Oséana (Pfs, m, par Rock Star de la Fosse, Pfs et Ribinn d’Ar Cus, Pfs par Rasmus, Co) / Giovani Dantan 
Publicités

Sport : TDA de Bouloc 2016

La première édition de la Tournée des As de Bouloc (26 et 27 mars) aux Ecuries d’Ulysse de Caroline Orsini a fait le plein de partants avec près de 500 concurrents venu en découdre sous un soleil clément. Retour sur les principaux résultats de ce coup d’essai réussi. 

Pas de SF dans la vitesse du 1er jour de l’As Poney Elite, la victoire revient au couple expérimenté que forment Sara Brionne et son étalon connemara Sir Leam des Dauges, pénalisé d’une petite faute. Derrière suivent deux couples à 8 points, Lisa Catala / Rom Coco de Boissel, et Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon, un peu moins rapides.

Sans surprise, l’Excellence tombe dans l’escarcelle de Sara et Sir Leam, auteurs d’un magnifique SF qui n’a pas laissé place à l’approximation. Avec des parcours plus difficiles, Lilou sur Tattyana et Thaïs Junquet en selle sur Salgai complètent le podium. 

Sir Leam.jpg
Sir Leam des Dauges

Dans l’As Poney Elite GP à nouveau pas de SF, deux couples s’en tirent mieux que les autres avec deux fautes sur la piste et un point de pénalité de temps : Sara associée à Blued Dew Drop et Lisa Catala aux commandes de Rom Coco de Boissel

Seule SF sur le barrage, Sara remporte une nouvelle victoire, 3 sur 3 ce week end en Elite ! Lisa et Rom Coco concluent à la 2nde place avec une faute au barrage, devant Manon Sellier / Tarata de Swan, pénalisées de 12 points sur le parcours initial. 

Chez les 7 ans non plus pas de SF, Vip d’Orvaux sous la selle de Florence Fages réalise la meilleure performance ne mettant qu’une barre à terre. Avec 8 points au compteur, Julie Valade / Cadifor Apache et Chloé Vigneron / Vixen Trust Claddagh s’emparent respectivement des 2e et 3e places. 

Enfin dans l’As Poney 1, la victoire revient à Antoinette Fenelon en selle sur Costello’s Boy, SF, plus rapides qu’Emy Lezeau et Up and Down First, vainqueurs la veille. Sur leurs talons, trois couples à 4 points : Etile Kintzinger / Ukulélé du Buhot, Cléa Martin / Riposte Roctaillade, Marine Vivancos / Quolibri de l’Etivant.

Résultats détaillés

Samedi

– As Poney Elite Vitesse :

  • 1er Sir Leam des Dauges (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Jewel of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Sara Brionne
  • 2e Rom Coco de Boissel (Co, m, par Vandale Daf, Co et Vénus du Pech, Co par Ard Breeze, Co) / Lisa Cathala
  • 3e Tattyana d’Othon (Pfs, f, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sf par Volcan Rouge, Sf) / Lilou Turaglio
  • 4e Blued Dew Drop (Co, h, par Ice and Fire d’Alban, Co et Mahee Island Aluinn, Co par Naughty van Graaf Janshof, Co) / Sara Brionne
  • 5e Salgai (Oitp, h) / Thaïs Junquet 
  • 6e Nounours du Mayne (Pfs, h, par Quandy du Mayne, Sf et Unita de la Selle, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs) / Marie Caroline Labuzan 
  • 7e Taratata de Swan (Oc, f, par Pilamaya de Swan, Sf et Phélicie de Swan, Oc par Vandale Daf, Co) / Manon Sellier 
  • 8e Ulla d’Aspe (Pfs, f, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan, Pfs par Hor Dago, Ar) / Aglaé Maillot 
  • El Simbad des Chouans (Oc, m, par Iolisco de Quinhon, Sf et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis, Wb) / Justin Quezel Guerraz 
  • El Qork de l’Aulne (Co, h, par Macky, Co et Balina de l’Aulne, Co par Forban de Ravary, Co) / Lilou Turaglio

– Future Elite 7 ans Préparatoire : 

  • 1er Vip d’Orvaux (Oc, f, par Caraïbe, Pfs et Rose de Lune, Oitp) / Florence Fages
  • 2e Cadifor Apache (Wd, m, par Abercippyn Jake, Wd et Llangattock Misty, Wd par Craignant Flyer, Wd) / Julie Valade

– As Poney 1 Vitesse : 

  • 1er*SF Up and Down First (Oc, f, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oitp) / Emy Lezeau
  • 2e*SF Ukulélé du Buhot (Pfs, m, par Linaro, Poet et Mam’zelle du Buhot, Pfs par Goliath des Londes, Pfs) / Floriane Etile Kintzinger
  • 3e Costello’s Boy (Co, h, par Moy Johnny’s Pride, Co et Little Jennie Grey, Co par Skryne Bright Cloud, Co) / Antoinette Fenelon 
  • 4e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Chloé Vigneron 
  • 5e Riposte Roctaillade (Oc, f, par Fildor de Largival, Sf et Délise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) / Cléa Martin 
  • 6e Renoir de la Butte (Pfs, m, par Glen de l’Aumont, Nf et Catty de la Butte, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon 
  • 7e Underground’Ponson (Dsa, m, par Amado de Nautiac, Ar et Halioti de Brandie, Dsa par Djouras Tu, Ar) / Pauline Riche 
  • 8e Simbad des Chouans (Oc, m, par Iolisco de Quinhon, Sf et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis, Wb) / Justin Quezel Guerraz 
  • 9e Unaro Cocagne (Pfs, h, par Linaro, Poet et Diva du Begue, Co par Go du Planturel, Co) / Pablo Garcia
  • El Ritzy de Zara (Oc, m, par Happy Villers, Sf et Harmonie de Quesques, Dsa par Quito de Bidache, Ar) / Emma Douadi
  • El Tijuana Kersidal (Pfs, m, par Willoway all Gold, Nf et Medeline Mahoud, Pfs par Linaro, Poet) / Sara Brionne
  • El Quolibri de l’Etivant (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax, Co) / Marine Vivancos
  • El Soleil d’Angrie (Pfs, m, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon

Dimanche

– As Poney Elite GP Excellence : 

  • 1er*SF Sir Leam des Dauges (Co, m, par Dexter Leam Pondi, Co et Jewel of Laps, Co par Garryhinch Millrace, Co) / Sara Brionne 
  • 2e Tattyana d’Othon (Pfs, f, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sf par Volcan Rouge, Sf) / Lilou Turaglio
  • 3e Salgai (Oitp, h) / Thaïs Junquet 

– As Poney Elite GP : 

  • 1er Blued Dew Drop (Co, h, par Ice and Fire d’Alban, Co et Mahee Island Aluinn, Co par Naughty van Graaf Janshof, Co) / Sara Brionne 
  • 2e Rom Coco de Boissel (Co, m, par Vandale Daf, Co et Vénus du Pech, Co par Ard Breeze, Co) / Lisa Cathala 
  • 3e Taratata de Swan (Oc, f, par Pilamaya de Swan, Sf et Phélicie de Swan, Oc par Vandale Daf, Co) / Manon Sellier 
  • 4e Nounours du Mayne (Pfs, h, par Quandy du Mayne, Sf et Unita de la Selle, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs) / Marie Caroline Labuzan 
  • 5e Ulla d’Aspe (Pfs, f, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan, Pfs par Hor Dago, Ar) / Aglaé Maillot 

– Future Elite 7 ans GP : 

  • 1er Vip d’Orvaux (Oc, f, par Caraïbe, Pfs et Rose de Lune, Oitp) / Florence Fages
  • 2e Cadifor Apache (Wd, m, par Abercippyn Jake, Wd et Llangattock Misty, Wd par Craignant Flyer, Wd) / Julie Valade
  • 3e Vixen Trust Claddagh (Co, f, par Dexter Leam Pondi, Co et O’Hara des Graves, Co par Don Juan V, Co) / Chloé Vigneron
  • 4e Leamlara Amber (Co, f, par Gurteen Lad, Co et Heather Blue, Co par Abbeyleix Owen, Co) / Laura Lagadec

– As Poney 1 GP : 

  • 1er*SF Costello’s Boy (Co, h, par Moy Johnny’s Pride, Co et Little Jennie Grey, Co par Skryne Bright Cloud, Co) / Antoinette Fenelon
  • 2e*SF Up and Down First (Oc, f, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oitp) / Emy Lezeau
  • 3e Ukulélé du Buhot (Pfs, m, par Linaro, Poet et Mam’zelle du Buhot, Pfs par Goliath des Londes, Pfs) / Floriane Etile Kintzinger 
  • 4e Riposte Roctaillade (Oc, f, par Fildor de Largival, Sf et Délise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) / Cléa Martin 
  • 5e Quolibri de l’Etivant (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax, Co) / Marine Vivancos 
  • 6e Simbad des Chouans (Oc, m, par Iolisco de Quinhon, Sf et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis, Wb) / Justin Quezel Guerraz 
  • 7e Underground’Ponson (Dsa, m, par Amado de Nautiac, Ar et Halioti de Brandie, Dsa par Djouras Tu, Ar) / Pauline Riche 
  • 8e Renoir de la Butte (Pfs, m, par Glen de l’Aumont, Nf et Catty de la Butte, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon 
  • 9e Ritzy de Zara (Oc, m, par Happy Villers, Sf et Harmonie de Quesques, Dsa par Quito de Bidache, Ar) / Emma Douadi 
  • El Soleil d’Angrie (Pfs, m, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs) / Eléonore Fenelon
  • El Tijuana Kersidal (Pfs, m, par Willoway all Gold, Nf et Medeline Mahoud, Pfs par Linaro, Poet) / Sara Brionne